Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

1 февраля 2019 г. 17:31

Первая часть из трех повествующих о Маленьком Лорде. Вот многие говорят что с Вилфердом что-то не так. А я вам скажу, что это подросток который ищет и пробует себя.
Ничего он не совершил более чем совершают многие дети в его возрасте. Ударил старика-еврея. Думаю многие мальчишки само.утверждаются за счет более слабых.
Манипулировал другими людьми, но ведь мать и окружающие делали с ним тоже самое. И в какой-то момент ребенок начинает копировать взрослых. Что никто из вас не был для родителей паинькой, а во дворе становился совсем другим. За 10 лет учебы в школе сменила три класса, так вышло. И в каждом классе я играла разные роли, как хамелеон подстраиваясь под настроение толпы. Никогда не входила ни в какие группы, зачастую была в стороне. Но вместе с тем и не участвовала в конфликтах, скажем так была наблюдателем. Но в мире есть люди которые готовы идти за кем-то, как мальчишки из подворотни, и есть которые хотят вести за собой, как наш главный герой.
Тем более Вилферд очень умный, при чем здесь играет роль не только его усердность, но и природные данные. Он легко запоминает многое, что дано не всем. Музыкален.
В какй-то момент он решает что лучше для родных быть таким каким его хотят видеть. И следует этому. Но им этого мало. Мама решает что его надо крестить, что он не должен встречаться с Мариам, а должен с Эрной. Но кто дал ей право решать за него.
Мне теперь даже интересо что же будет дальше. Но судя по концу книги Вилферд станет только жестче и ожесточенней к этому миру. А ведь на самом он хотел найти себя, и заниматься тем чем хочется ему, а не родным и близким.
И что за глупость не рассказать правду об отце. А ведь ему безумно сильно не хватает папы, он приходя к Андреасу, хочет понаблюдать за его отцом.
Некоторые поступки это просто проба, сойдет ему с рук или нет.
Отношения с Кристиной. Тоже банальная вещь для тех времен. В окружении многих подростков находилась такая родственница, которая младше его родителей, и которая посвящает мальчика в интимную жизнь.
Может я и не увидела ничего антисоциального в этом мальчишке, потому что многими взглядами он схож со мной. Но только мыслями, до поступков у меня никогда не доходило.

Книга прочитана в рамках игр книжное путешествие и лампомоб 2019 (1/3 совета)