1 февраля 2019 г. 12:57

4 Сложно ли из нелюбимого праздника сделать любимый?

Зима для меня является периодом, когда я особо активно читаю всевозможные "сказки". И не обязательно детские. Хотя традиционное перечитывание Гарри Поттера никто не отменял)

Сюжет не совсем оригинальный, но и не банальный. Главная героиня, дама определенного возраста, давно махнула на личную жизнь рукой и всю себя посвятила работе (и хомяку, как можно упустить из внимания мелкое создание по имени Фердинант (звучит гордо, пока не знаешь к кому обращается героиня), которому достаточно много времени уделено в повествовании). В канун нелюбимого ею Нового Года к ней в гости пришел мистер Январь (не подумайте что это имя, просто определение этого персонажа, изначально данное ему героиней настолько милое и родное что я просто не могу его проигнорировать) и принес с собой много магии, приключений и неприятностей (куда же без них):

— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.

— Ну как же туда не ходить? Они же ждут! (с)

Изначально незнакомец просит продать ему набор эксклюзивных елочных шариков. Когда же узнал, что они были куплены, то попросил пароли, адреса, явки список купивших их клиентов. И с этого момента начинаются главные приключения. Самое смешное, что героиню никто не просил отправляться с ним, но как тут устоять?

Еще раз хочу отметить работу автора над героями. Они прописаны довольно хорошо и не шаблонно. У каждого есть предыстория, которая, с учетом малого пространства для маневра, довольно неплохо раскрыта. На всех второстепенных персонажей отведена ровно одна глава. И за это время мы узнаем достаточно, чтобы можно оценить, как их прошлое и настоящее, так и перспективы на будущее.

Приятно было увидеть некоторых, знакомых по серии о кластерных мирах, персонажей. И я еще больше полюбила Сарджану Арма. Она великолепна. Умная, добрая, красивая! Надеюсь в следующих книгах серии ее раскроют еще лучше.

Впрочем я отвлеклась так как конкретно эта книга в серию официально не входит. Такой себе вбоквелл))

Язык у автора очень образный и красивый. Количество опечаток небольшое (а если учитывать, что книга на бумаге официально не выходила, а потому не вычитывалась очень уж тщательно, то и вообще мизерное) и они не резали глаз. Читала я некоторые официальные издания качеством похуже.

Атмосфера все же праздничная. И она помогает пробудить подходящее настроение (как минимум со мной сработало!). А финал только усиливает и закрепляет эффект!

Любителям философского и вдумчивого чтения однозначно мимо. Но если вы хотите приятно провести вечер и отдохнуть, создав себе настроение праздника, вам должно понравится)