1 февраля 2019 г. 12:05

✗ ✗ ✗ Сюжет ✗ ✗ ✗
Стефания знает чего хочет, она родилась и выросла в маленькой деревне, но смогла прорваться и поступить в столичный ВУЗ на бюджетное место. Стеша думала, что теперь-то заживет веселой студенческой жизнью: крутые тусовки, прогулки с друзьями, интересная учеба. Но вместо этого оказывается жертвой прогнившей системы, где за оценки, зачеты и экзамены приходится платить. У Стефании нет ни денег, ни возможностей. Её отчисляют из ВУЗа, она вынуждена снять комнату и искать работу в 19 лет.
И тут в её жизни появляется загадочный друг по переписке и помогает решить проблему с работой. Мало-помалу Стеша привязывается к нему и просит о встрече. После долгих уговоров он соглашается. Ян оказывается не таким, каким его себе представляла Стеша: слишком высокий, нескладный, некрасивый, мрачный, старше на 7 лет да еще и с кучей секретов.
По стечению обстоятельств Стеша переезжает к Яну и раскрывает страшную тайну. Он следил за ней через вэб-камеру 8 лет.

✗ ✗ ✗ Впечатления ✗ ✗ ✗
Я не поняла, что прочитала. Всё началось, как Красавица и Чудовище (бедная девушка, богатый парень, стокгольмский синдром), а закончилось 50 оттенками серого. Оба героя очень отталкивающие. Она вместо того, чтобы вернуться домой, когда не получается с учебой, ввязывается в авантюру. Вместо того, чтобы бежать от извращенца, влюбляется в него. Вместо того, чтобы думать головой, думает (простите) попой. Он какой-то инфантильный, избегает нормальных отношений, потому что у него «специфические вкусы», хочет только наблюдать за её жизнью, но терпеть рядом не намерен.
Я забыла, что Эли Фрей не пишет про психически здоровых людей. Несмотря на это в книге присутствуют здравые мысли о том, что такое общественная норма и мораль. Что отношения - это тот же акт купли-продажи. Что за деньги в принципе можно купить всё.