yantenna

как умею так и экспертствую

1 февраля 2019 г. 08:42

4 Создателей не выбирают

Вообще-то не нравится мне фантастика-постапокалиптика, грустно читать о руинах нашей недавней цивилизации, но эта книга всё-таки быстро затянула ярким, эмоциональным экшеном, схватками героев с постапокалиптическими тварями, правильными персонажами, не скатившимися в бандитизм и мракобесие. И всё шло хорошо, пока не дошло до финальной сцены... Лучше бы её не было, потому как сразу пропало желание читать следующие книги цикла. Придётся спойлерить, чтобы объяснить, что не так, на мой взгляд, с концовкой. А дело вот в чём.

В конце первой книги читатель узнаёт, что некие высшие существа, которые когда-то создали жизнь на земле и развели на ней людей, чтобы защитить землю от почти развязавшего третью мировую войну человечества, опередив грядущий апокалипсис третьей мировой, решили устроить на ней свой (!), который видимо их больше устраивал. Вытравили химией и радиацией всё живое на земле, полностью уничтожив ни в чём не повинную флору и фауну, чтоб уж наверняка зачистить, чтоб духу прежней природы не осталось. Выпустили на землю из тоннелей, ведущих в другие миры, разных мерзких тварей и претендента на замену человека - шестилапых монстров с зачатками разума, то есть приступили к новому проекту заселения земли. После двух лет такого ада, от людей остались лишь жалкие, редкие, укреплённые поселения, которые долго не протянут.

И всё это делается Создателями для построения в будущем на земле общества добрых, разумных, миролюбивых существ, которые будут любить и ценить свою землю, вместо алчных, бесноватых гомосапиенсов. Так вот Добро рулит. Ну и что, что шестилапые твари, которыми хотят заменить людей, - дикие, агрессивные каннибалы, пожирающие своих сородичей, в будущем они, очевидно, исправятся, а если не исправятся, так их снова другими заменят... Но у жалких остатков человечества ещё есть шанс на выживание, двух главных персонажей Создатели назначили Избранными и по их действиям и поступкам они примут решение, кому будет принадлежать земля.

Не хочу никого отговаривать от прочтения, книгу можно читать ради хорошего экшена и не обращать внимания на концовку, если кого она не устраивает.