Missis_Milla

31 января 2019 г. 18:22

4 Питер Мейл навсегда)))

Питер Мейл умел наслаждаться жизнью. Солнце и ароматы Прованса, вкус хорошего вина и бесподобной, хоть иногда и тяжеловатой, французской кухни, интересные типажи населяют его произведения. Пусть содержание практически всех прочитанных мной книг автора мгновенно выветрилось у меня из головы, память о том, что чтение было подобно смакованию превосходно запеченной утиной грудки с бокалом бордо, сохранилась.
"Собачья жизнь" не исключение. Автобиография Боя, беспородного бродячего пса, подобранного четой Мейлов, записанная самим Питером Мейлом, выведенным в книге под псевдонимом Номер Второй, наполнена собачьей мудростью: замечаниями о природе муравьев, наблюдениями за странными привычками людей, запахами еды, звоном бокалов, вздохами о коварной природе женщин и превратности жизни.
А какие прелестные цитаты можно выписывать с каждой страницы: "Вы можете счесть такую позицию бессердечной и эгоистичной, но, должен вам сказать, пустой желудок в корне меняет мировоззрение", "Месть - это блюдо, которое лучше подавать мокрым", "Человеку свойственно ошибаться. Собаке свойственно прощать"!
Не меньшее удовольствие получила я и от разглядывания иллюстраций.
Книга останется на моих полках для перечитывания в моменты плохого настроения. Тем более, что подробности я очень быстро забуду)))

Книга прочитана в рамках второго тура игры KillWish