31 января 2019 г. 15:45

5 О русском классике для школьников и не только для них

Книга Александра Павловича Чудакова об Антоне Павловиче Чехове предназначается для школьников старших классов, но, я думаю, и взрослые люди прочтут её с интересом. Она даёт хорошее представление о жизни писателя и драматурга, начиная с детства в Таганроге и заканчивая смертью на германском курорте Баденвейлере.

Родной город Чехова был на первый взгляд типичным провинциальным городом, но наличие моря и тот факт, что здесь скончался император Александр I, наложили отпечаток на психологию жителей. Многонациональное население, оживлённая торговля, заходящие в порт суда из разных стран, мода на итальянскую оперу - всё это отличало портовый южный город от других мест Российской империи. Отец семейства Павел Егорович Чехов приехал сюда в надежде на успешную коммерцию, но его мечты не сбылись.

...Семья Чеховых была большая: родители и шестеро детей - пять сыновей (Александр, Николай, Антон, Иван, Михаил) и дочь Мария. Чудаков очень доходчиво рассказывает об отношениях её членов, о формировании Антона как личности. «Как всякий большой талант, он сумел обратить себе на пользу самые внешне неблагоприятные обстоятельства». Становится ясно, что писатель добился успеха не только благодаря врождённому таланту, но и в первую очередь вследствие жёсткой самодисциплины и трудолюбия. Он начал печататься уже на первом курсе университета. В 1883 году, т. е. будучи 23-летним молодым человеком, он уже был главой семьи и содержал родителей, сестру, младшего брата: "Мне нельзя зарабатывать меньше 150-180 р. в месяц, иначе я банкрот".

...Помимо житейских подробностей Чудаков ярко освещает литературную деятельность Антона Павловича, чётко обозначает особенности его творчества, разъясняет, в чём уникальность драматургии Чехова.

...Книга читается с большим интересом, буквально на одном дыхании. Хочу отметить хорошее качество издания: белая бумага, твёрдый переплёт с портретом молодого Чехова. В конце книги приводится краткий список рекомендуемой литературы - увлекшиеся содержанием могут расширить свои знания о писателе. Кроме того, приводятся две записи из дневника самого А. П. Чудакова: о Великой Отечественной войне и о воспоминаниях Марии Степановны Волошиной, которая лично общалась с Чеховым.