ima

6 июля 2011 г. 06:04

Очень сильная и очень спорная книга. Если отвлечься от реальности как таковой, то достоинства книги несомненны - читается так, что не оторвешься, создается захватывающая гнетущая атмосфера, герои, характеры, приключения (если это слово здесь хоть каким-то боком подходит) - все бесподобно! Великолепно описаны тренировки, операции, их исполнение. Я после этой книги дурацкие западные боевички о том, как они легко обставляют российских "плохих парней", читаю с усмешечкой.

Теперь о реальности. Какая она была на самом деле - мы наверное не узнаем никогда. Все, что мы узнаем - это возможно мемуары или псевдо-документальные книги ("приукрашая сотней врак одну сомнительную правду...). Каждый пишет в оправдание себя, и все очевидцы либо молчат, либо говорят хорошее о том, каким идеям они служили и как они это делали.

Конечно он рисует все "советское" страшным, а все забугровое - прогрессивным, но ведь он писал книгу, когда работал на нового хозяина, потому объективности там не было и быть не могло. Российский режим по определению принимался только как империя зла - и обязан был таким выглядеть во всех заказных произведениях - безусловно блестяще-талантливо написанных.

В общем осадок оставляет книга очень тяжелый, заставляет думать. Наверное в этом тоже ее достоинство. Впрочем, верить никто не заставляет, а вот прочесть поучительно.

Я бы не тратил время на это