majj-s

без ложной скромности

30 января 2019 г. 07:07

3.5 Массакральный смысл или Тартт для бедных

– Странно себя ощущаешь, когда твой успех строится на чем-то столь ужасном.

А еще более странно должна бы ощущать себя, осознанно сгребая грязь, которой в нормальных условиях побрезгует желтая пресса самого низкого пошиба, тщательно разминая и вылепливая конфету, которую непритязательный читательский/зрительский вкус не только схарчит, не поперхнувшись, но еще, глядишь, объявит шедевром психологической прозы. Должна бы, но не ощущает, да и с чего бы? Успех, как война, все спишет. Знакомьтесь: Гиллиан Флинн. признанная мастерица сделанных на потребу вашему дурновкусию книг. Хотя, вы наверняка знаете ее "Исчезнувшую", пусть не роман (я тоже не читала), но фильм, снятый по нему, четыре года назад, шел с большим резонансом.

Берем красавицу-южанку-аристократку (тип Скарлетт) с глубокими психологическими проблемами и болезненной потребностью в сепф-харме. Добавляем четыре грана Лолиты и восемь унций Лоры Палмер. Приправляем умершей много лет назад при неясных обстоятельствах младшей сестренкой и матерью, что обрушила на героиню груз травмирующей нелюбви. Остро перчим серийными убийствами девочек-подростков с ужасающими подробностями и томим все на медленном огне атмосферы Твин-Пикса. Можно подавать. А если от этого блюда вас стошнит или случится несварение - что ж, значит вы еще не безнадежны. В отличии от миллионов поклонников Гиллиан Флинн.

картинка majj-s
Примерно так тело Камиллы должно было выглядеть без одежды.

Она такая Донна Тартт для бедных и я не случайно назвала это имя, "Маленький друг" ко времени появления "Острых предметов" уже четыре года. как был написан, а предположить у госпожи Флинн отсутствие знакомства со знаковыми для родной американской литературы остросюжетным романом, было бы равнозначно обвинению ее в непрофессионализме. В сути "Острые предметы" - адаптированный к масскульту "Маленький друг". То же застывшее мошкой в янтаре вневременья лето в южном штате, та же аристократическая семья, где со смертью среднего ребенка остальные перестают существовать для матери; те же предоставленные самим себе девочки, которые творят, что хотят. Где у Тартт безупречно психологически выверенно, Флинн берет количеством шокирующих подробностей; что у Тартт филигранно - у Флинн неряшливо (к чему стараться, пипл и так схавает); Тартт пишет драму, в которой сочувствуешь всем, Флинн балаганный фарс, где не жаль никого. включая героиню и убитых девочек.

Надо бы и хорошего чего сказать о книжке, что же все хаять. Сюжет неплохо держит в напряжении. Хотя сакраментальное: "Убийца - садовник!" я воскликнула в конце первой трети и не ошиблась. Боже ж мой, ну что еще? Ну хотя бы крохотную симпатичную деталь, которая разбавила бы этот бред собачий. О, вот, Гиллиан Флинн в студенчестве подрабатывала, рекламируя забегаловку быстрой еды в костюме гамбургера. Может быть, останься она по сей день на этом посту, пользы человечеству было бы побольше, хотя качество жизни в этом случае было бы на порядок ниже. На несколько порядков. Она выбрала успех и кто кинет в нее камень. А вы поддержите - читайте и смотрите.

zurkeshe за первую часть заголовка, не устояла.

Добрая ты))

Угу, я ее давняя поклонница, еще со времен "Исчезнувшей"

да, неоднозначный автор))

Она очень умная.

ржу)))

Кроме шуток. Три романа и каждым попала в десятку. Миллионные тиражи, перевод на все возможные языки, покупка прав экранизации кино- и телемагнатами за бешеные деньги,

Она идеально просчитывает в каком месте нажать на какую педаль, где какой рычаг опустить, а в какой момент открыть клапан и стравить пар.

Очень "от ума" писатель.

Поменьше бы таких, от ума

)) пусть цветут тысячи цветов. А мы уж выберем.

Отдельный прикол в том, что я ровно сейчас читаю эту книжку.

Наслаждаетесь?
Ну тогда, пользуясь оказией, спасибо вам огромное за "Зеленую книгу". Не кривя душой, лучшее киновпечатление последнего времени.

Сигдарат!
С "Острыми предметами" томно мне. Начало бойкое, да и вообще вроде лихая модульная сборка из гладких конструкций, но чот какт натужн. Я на самом деле "Исчезнувшую" хотел почитать, но не решился, пушто кино успел посмотреть, соответственно, главный сюжетный финт знаю. А сериал "Острые предметы" не смотрел - вот и. Теперь томлюсь.

Там есть такой рубеж, примерно на трети объема. когда сильно тошно становится. Но как его перевалите, все еще резвее понесется.

Если позволите, два вопроса.
1. Почему для бедных? Книги Донны Тартт намного дороже?
2. Почему оценка 7/10? Судя по вашей рецензии, должно быть 3/10.

Сначала отвечу на второй. 3+ в стандартной школьной классификации это ниже, чем хорошо, но выше, чем посредственно. Потому что беллетристическая составляющая очень хороша, бросить не тянет, даже когда тошнит (даже когда сильно).

"Для бедных" - это стандартная формула для обозначения кого-то, чего-то, тщетно пытающегося соответствовать некоему высокому стандарту, заданному ярким, талантливым, оригинальным предшественником.

В 10-балльной шкале посредственно -- это 5 и 6. Хуже среднего -- 4 и меньше.
Впрочем, не буду спорить с вашей системой оценок. Имеете на неё полное право.

В двоичной системе и вовсе только двойка с единицей.

Точно знаете?
:)))

Я в детстве читала книгу из серии "Эврика" "Беседы об искусственном разуме. Там было об этом написано.

Этого не может быть! В двоичной системе используются не единица и двойка :)))

А, ну да, единица и ноль. Оговорилась. (правильно вспомнила?)

Это случается. Errare humanum est :)

Еще как свойственно. Потому нужно быть снисходительными к ближним. Но поощрять, когда несут полную чушь, не стоит. Это вы верно.