29 января 2019 г. 22:47

5 Детям о празднике Масленица

Очень скоро закончится зима и наступит один из самых популярных праздников в народной культуре – Масленица, который в 2019 году продлится с 4 по 10 марта. Это – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры.
Знакомы ли ваши дети с таким великим праздником, как Масленица? Если нет, тогда расскажите им о нём, а лучше всего – прочтите вместе с ними чудесную книжку Марии Евсеевой «Широкая Масленица. Солнышко на тарелке». Эта книжечка поможет вашим детям узнать историю праздника, почему он так называется, познакомиться с народными традициями его празднования.
Читая книгу, ваши дети вместе ребятами-дошколятами услышат удивительный рассказ воспитателя детсадовской группы об этом празднике и о том, что с ним связано. Оказывается, Масленица родилась на Далеком Севере, а её отцом был Мороз Красный Нос, праздник длится 7 дней, а каждый день недели имеет свое название, в Масленицу долг каждого человека – помочь прогнать зиму и разбудить природу. Масленица – это озорной и веселый праздник, который сопровождается уличными гуляньями, народными играми и забавами, с хороводами, с песнями и плясками. Но самой популярной забавой в дни Масленицы считались катания на санках и лошадях.
Проходили века, менялась жизнь, но широкая масленица продолжает жить. В наше время люди тоже справляют Масленицу и блины, непременный атрибут праздника. Ваши дети будут знать, что Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
Цветные иллюстрации книжки образно передают праздничное настроение Масленицы.