Airgid_Lynx

29 января 2019 г. 17:59

5 История о настоящем счастье простых людей.

Лесси... Если бы я читала эту книгу в подростковом возрасте я увидела бы в ней историю о истинной верности и предательстве, слагала бы оды собачьей верности и низвергала подлость людскую, и сделала бы вывод что животные лучше людей... Но я стала старше и с наслаждением прочла эту светлую историю о любви и счастье!

О, да! Я в полном восторге! Потому что история наполнена любовью:
- Любовью к людям с их суровой простой жизнью, с их простой гордостью и честью;
- Любовью к родной стране и ее красотам (отчего захотелось почитать о Шотландии еще что-нибудь эдакое);
- Любовью к животным, что передается и в царственности Лесси, и в пояснении ее действий;
- Любовью между мальчиком и колли, между родителями мальчика, между дедулей герцогом и его внучкой.

Да, вся эта история, по сути большой путь, который начинается с несчастий одной простой и по сути обедневшей семьи работяг, которые вынуждены продать собаку, не потому что они такие плохие или предатели, а отчасти чтобы выжить самим и отчасти чтобы спасти эту самую собаку от неизбежного голода. Тогда им казалось что это благо, но благими намерениями... И так сильна оказалась любовь и верность между мальчиком и собакой, что один хранил верность ожидая ее все долгое время их разлуки, а другая сделала все что было в ее силах (и даже сверх того) чтобы вернуться к своему маленькому любимому хозяину...
История поучительна и великолепна. Она показывает как нужно добиваться несмотря ни на что своей цели! Она показывает, что на жизненном пути всегда будут встречаться как хорошие так и плохие люди, но к счастью, хороших больше! Эта история показывает что то что с первого взгляда может казаться однозначным - таковым может не являться (например герцог и его "скверный характер", который тем не менее, не крал, не загонял в безвыходное положение ради того чтобы добиться своей цели, запрещал издеваться над собаками даже малейшим образом, но внешне был "яростным и шумным, т.е. ВЫГЛЯДЕЛ злобным...)
Ну и конечно же пронзительный, трогающий до слез (по крайней мере меня) финал.
P.S.Как мало нужно простому человеку для счастья: чтобы все его близкие были живы, здоровы и рядом, а в доме было что поесть, кого обнять, приласкать и быть понятым и обласканным в ответ. Лесси- оплот счастья! Хорошо бы чтобы в каждой семье была "своя Лесси" и не важно в каком виде: собаки, котенка, или семейного альбома с фото - оплот счастья для всех семей разный, но он так необходим!