29 января 2019 г. 15:36

О чем могу сказать сразу - книга интересная. Но до высшей оценки не дотянула. В основном, из-за героев. А ещё, было очень сложно втянуться в чтение. Первую четверть читала еле-еле, зато остальное прочла за день.

Главная героиня - девушка по имени Тиннара попала из нашего мира в фэнтезийный. Сама это загадав. Героиня умная, наглая, любит помогать другим. Но в ней есть недостаток. Явная Мэри Сью. И первая снавь за несколько столетий, и лечит любые раны, и избавляет от проклятий. Ладно, это дар, пусть так. Но когда она начала стрелять из лука и биться с помощью кинжала... Я конечно все понимаю, память Риана, но не настолько же. У неё, как минимум, тело не приспособлено. В общем, это было слишком. Но героиня неплохая. Она мне понравилась.

Из остальных персонажей запомнились больше всего Риан и Наири. Наставник снави и раб, не верящий миру. Не хочу спойлерить, поэтому про них промолчу. Но это самые интересные герои книги. Остальные не привлекли вообще. Ну, не считая одной девчонки и её мужа. Интересная парочка.

По сюжету - мир умирает. Рабство, убийство одаренных, недостаток воды и т.д. Не самая приятная картина. Наблюдать за тем, как этот мир становится все более прекрасен было здорово.

Книгу советую к прочтению любителям фэнтези. Автор красиво и легко пишет, так что чтение точно не затянется надолго.