annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 января 2019 г. 11:50

Религия, господин философ, занимается земными делами, а к небесам отношения не имеет. «Перебои в смерти»

В 9 лет Фрэнсис Чисхолм лишился родителей и попал к своему деду на воспитание. С самого детства этот человек был чутким к людям. Видя зло, терпя унижения, он превзошел всех тех, кто считал себя вправе поучать Фрэнсиса.

В те дни, когда станки заменили ручной труд, ценилось количество. Лишь спустя сотни лет, мы снова оценили ручной труд, душу, вложенную мастером в свое изделие. Весь мир, а церковь – в первых рядах, - переходил на массовость и коллективизм. Никому не приходило в голову, что изготовленная на станке дюжина часов совсем не то же самое, что двенадцать часов, собранных ремесленником. Чисхолм очень хорошо понимал, что душа тоже штучный экземпляр. Поэтому каждый человек, каждый его прихожанин имели от церкви только самое лучшее – заботу и поддержку.

Эта книга, как таблетка. Принимаешься сегодня, а действовать начинает через пять часов. Теперь понимаю, что она о человеке, который творил добро. Совершенно не важно кем ты являешься – христианином, мусульманином или агностиком, - если ты способен дать добро людям.

Такие люди очень часто несправедливо подвергаются унижению и тычкам со всех сторон. В первую очередь теми, кто уверен в том, что уж он то все делает правильно, что именно он эталон добра. Нужно мужество чтобы отвечать таким людям: я дам отчет за свою жизнь Богу.

В своей книге Кронин ярко показал религию и ее служителей. Сразу становится ясно, как должно быть и как есть на самом деле. Что церковь в нашем обществе очень далека от своего предназначения. Тут религия – это способ ведения экономики. В то время, как то, что дает «ключи царства небесного» - образ жизни честного человека, который может быть любой веры.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придется уж больше валять дурака –
Вот и станете вы человеком.
Окуджава

***
"Чарующая Азия"
"Мир аудиокниг" - Царь горы.
Исполнение романа мне понравилось. Запись сделана для Радио "Град Петров" и каждая глава начинается музыкальным проигрышем и представлением чтеца. Заканчивается глава тоже долгим музыкальным проигрышем в стиле церковной музыки. Можно придраться к тому, что много музыки, но это не досаждает. Особенно, если не спешить занять вершину в "Царь Горы")))
Наталья Крылова в нескольких местах начинала читать предложение с неверной интонацией. И тогда она возвращалась к самому начало предложения. Один раз мне стало не понятно, почему А.Кронин пишет одно и тоже два раза. И еще она слово Бог произносит с буквой "х" на конце. Вот какие особенности у Крыловой. Тем не менее мне это не мешало и слушать книгу понравилось.