29 января 2019 г. 10:51

Большинство книг попало в мой "виш" совершенно спонтанно, и периодически его просматривая, я не понимаю, чем меня книга заинтересовала. Но эту книгу я очень хотела прочитать - я была очарована поездкой в Архангельское, прекрасной экскурсией и хотела побольше узнать о родовом имении Юсуповых. Но в книге об Архангельском очень мало, ничего нового я не узнала.
Воспоминания автором разделены на две части: Книга первая. До изгнания 1887-1919, Книга вторая. В изгнании.
В первой книге, по меркам нашего времени, князь Феликс Юсупов- типичный столичный мажор, во второй - русский эмигрант, старающийся обустроить жизнь своей семьи и помочь соотечественникам, оказавшимся на чужбине. Вторую часть читала долго - я уже "подустала" от перечисления фамилий, интерьеров. Юсупов всю жизнь окружал себя "необычными людьми" и подробно пишет об их причудах. Некоторые авторы рецензий сетуют на то, что мало в книге о жене и дочери князя. Не буду судить - наверное, это очень личное, а князь писал свои воспоминания для публикации.