Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

29 января 2019 г. 09:25

2.5

Взявшись читать эту книгу я поняла, что фактически ничего не знаю про Фаину Георгиевну Раневскую. Конечно же я смотрела фильмы с ее участием и читала различные списки крылатых фраз, но я понятия не имела что она за человек и как складывалась ее судьба. Несмотря на то, что мое любопытство было удовлетворено, у это книги есть ряд недостатков, которые помешали мне в полной мере получить удовольствие от биографии выдающейся актрисы.
Во-первых, это все-таки не автобиография, ведь, как оказалось, Фаина Георгиевна уничтожила единственный вариант рукописи, а по сохранившимся черновикам немногое удалось воссоздать. В результате вместо цельного и ироничного рассказа о жизни получилось какое-то сухое фактологическое описание, лишь слегка приправленное высказываниями самой Раневской и людей, с которыми она была знакома.
Во-вторых, у меня не сложилось цельной картины жизни Раневской, т.к. большая часть книги посвящена описанию театральных постановок и ролей в фильмах, в которых была задействована актриса, и людей, с которыми ее связывали дружеские или рабочие отношения. И это описание получилось очень схематичным и поверхностным.
Наконец, в книге практически отсутствует язвительный юмор, которым так славилась Раневская. Не то чтобы я ожидала увидеть 1001 крылатую фразу актрисы, но их явно могло быть больше.
Эта книга подойдет только для поверхностного знакомства с основными вехами в творчестве Ф.Г. Раневской и не более того.