elefant

29 января 2019 г. 00:13

4 «Сердце – самый надёжный компас»

История бывают разные. Одни такие, от которых щемит сердце и полно ощущение романтики; другие кажутся несправедливыми, такими, от которых просто хочется убить главных героев за их поступки. Но может быть в этом и заключается истинная суть нашей жизни? Люди бывают разными, как и истории, рассказанные в книгах. Как раз подобный вариант попался мне и сейчас, во время прочтения этого романа.

Бывшая баскетбольная звезда Челси Кейс страдает от того, что покинула спорт – истинный смысл собственной жизни. Но у неё есть Гейб – большой романтик и успешный во всех отношениях парень. Он всячески поддерживает Челс в течение всех этих двух лет, готов отказаться от всего ради своей любимой – не о таких ли отношениях мечтает каждая пара? Клинт – бывшая звезда хоккейной команды страдает от потери девушки Рози, в смерти которой винит исключительно себя. Его окружают многие воздыхательницы, но Клинт Морган запретил себе даже смотреть в их сторону, напрочь завернувшись в собственный кокон.

Этих двоих – Челси и Клинта разделяют тысячи километров, и скорее всего они никогда бы не встретились, если бы не поездка Кейсов в летний лагерь в Миннесоту всей семьёй. Их двоих связывают лишь деловые отношения – бывшая спортсменка и её тренер, а ещё необходимость три недели совместных занятий. Однако как это обычно бывает: взаимная ненависть… случайная искра… и чувство, от которого уже никуда не убежать. Можно много говорить о несправедливостях Челси Морган и её стремлении сохранить за собой обоих парней одновременно – таких разных и одновременно желанных. Лично я её совсем не оправдываю, однако история от этого становится лишь ещё более жизненной. Куда больше меня интересуют качества самой книги. А если говорить о них, тут уж нареканий гораздо меньше.

История читается легко, несмотря на нелогичность многих поступков (а разве вовсе есть логика в действиях влюблённых?). Конечно, местами, особенно в первых главах романа прямо в бровь бьёт клише, присущее большинству бульварных романов: будь то любование упругими бёдрами, поигрывание мускулами, и всякие пошлости, писанные будто ученицей средней школы. Как вам, например, это:

«Простая одежда Челси отлично подчеркивает её фигуру, демонстрируя выпуклости и изгибы в нужных местах; простые старые шорты с футболкой кажутся мне самым сексуальным нарядом из всех, что я видел. Ох. Я обвожу взглядом её бедра и ноги. У меня слегка кружится голова; я присаживаюсь на корточки и завязываю потуже шнурки – просто чтобы не упасть в обморок».

Это вообще серьёзно… про обморок. Будто это должно возыметь какое-то воздействие. Лично у меня подобное вызывает обратный эффект. И эта история с внезапным увлечение отдыхающей, довольно смелые поступки для того, кто избегал даже всяческих фантазий про женщин целых два года? Лично мне не очень верилось в подобный поворот событий. Холли Шиндлер всеми силами пытается избежать клишированных штампов, поворотов событий, однако быстро попадает в расставленные собой же сети. Хотя за тем, как развиваются отношения у Клинта и Челси, не скрою, наблюдал с интересом. Очень хорошо, что автор не закончила свой роман банальной сценой отъезда из «Заводи», и дала своим героям всё же разобраться в себе, шанс и надежду на будущее. Дальнейшее покажет, насколько сильны их отношения.

Не жалею, что прочитал этот роман, хоть он и вызвал у меня двойственные чувства. Жаль только, что книга не имеет продолжения, хотя пусть каждый допишет её сам, в собственном воображении…

Прочитано в рамках Reading Challenge клуба любителей young adult.