28 января 2019 г. 11:07

Сколько интересных и увлекательных книг в жанре постапокалипсиса я прочитал, но эта идет на одну ступень выше над остальными — книга Андрея Левицкого и Алексея Бобла «Пароль: Вечность». Эта книга открывает постапокалиптическую серию «Технотьма», которая, на мой взгляд, получилась просто замечательной!

Сначала о сюжете: начнем с того что в Украине идет гражданская война и главный герой романа Егор Разин — пилот-наемник участвует в ней, выполняя различные задания, но неожиданно в ситуацию вмешивается правительство и его берут в плен. Разину дают выбор: или расстрел или загадочный эксперимент… Недолго думая Егор соглашается на эксперимент во время которого он попадает в загадочный мир Погибели. Там он встречает девушку, по имени Юна Гало которая оказывается дочерью главы крупной организации Меха-Корп. Юна объясняет Разину, что ее городу угрожает опасность, а точнее некроз (все живое, попавшее в него неминуемо гибнет). Юна нанимает Разина для того чтобы он помог ей добраться до Храма, в котором знают как справится с некрозом. Попутно Егор пытается выяснить, куда же он попал.

О сюжете, пожалуй, все теперь о мире «Технотьмы».

Мир «Технотьмы» просто потрясающий! Начав читать книгу, вы не сможете от нее оторваться, пока не дочитаете до самого конца. Левицкий и Бобл смогли очень качественно передать атмосферу постапокалипсиса. Для меня мир «Технотьмы» напоминает трилогию фильмов «Безумный Макс» — уж очень они схожи своей атмосферой.

Теперь о самом мире Погибели: после неизвестной катастрофы цивилизация была стерта с лица Земли, реки и моря пересохли, мир заполонили орды мутантов и мутафагов, а в небе летают загадочные платформы, об обитателях которых никто ничего не знает. Остатки человечества впали в варварство, воюя за топливо и власть. Теперь Москвой владеют Топливные Короли и храм Ордена Чистоты, повсюду бандиты, нападающие на караваны и фермеры, защищающиеся от бандитов и кочевников. Этот мир полон опасностей, здесь выживет сильнейший, а слабый падет, но почему-то этот мир так и тянет к себе…

Ну, а теперь перейдем к достоинствам и недостаткам книги.

Начнем с достоинств: Первое и самое главное это вселенная со своими мутантами, враждующими кланами, множеством загадок и атмосферой. Также мне очень понравились персонажи как главные, так и второстепенные. В книге имеется большое количество боевых сцен, что делает ей большой плюс. Ну и сюжет хоть в нем нет чего то абсолютно нового, но он захватывает с первых страниц из за своей атмосферы.

Ну и недостатки, которых не так уж и много: Наверно самым большим недостатком можно считать несколько ляпов, допущенных в повествовании. Например, когда Разин с помощью пластиковой вилки освобождается от наручников, не понимаю почему это было написано так банально может у Левицкого закончились идеи в тот момент… Ну и еще один минус то что книга быстро кончается.

Я ставлю книге 8/10.

Момент с вилкой вызвал дикий фэйспалм.