28 января 2019 г. 02:27

5 33 рассказа

Сборник
рассказов и эссе «33 отеля или Здравствуй красивая жизнь» издан редакцией Елены Шубиной вместе с журналом «Снобом». В сборник вошли произведения уже
издававшиеся в журнале, а также специально написанные для этой книги, они все очень
разные, но каждый прекрасен по своему. Особенно мне понравились Дениса Драгунского, Эллы
Райх, Елены Колиной, Марии Голованинской. Не зашли Алексея Злобина, Елены Рыковой, Жужи Д.
Издание было подготовлено при поддержке компании Ars Vitae (с лат. Искусство жизни) —
представляет отели класса de lux. По этому в некоторых эссе: Филиппа Киркорова, Дарьи
Веледеевой, Валерия Тодоровского и др. прослеживается не навязчивая, но все же реклама отелей компании. Я не против рекламы, главное, чтобы книги хорошие и интересные выходили.

Художественное оформление. Мне очень нравиться и как оформлена супер обложка, переплёт,
стильные иллюстрации и заставки художника Александра Федорина. И рамка на суппер обложке и
белый фон — всё моё. По дизайн-макету нареканий нет, хороший подбор гарнитур, начертаний и
линии красиво дополняют на шмуцах. Единственный минус это форзац, чёрный фон. Очевидно,
очень утяжеляет. Особенно это бросается в глаза на развороте вместе с авантитулом. Я бы сверху убрала чёрное, чтобы над «отелем» было белое, и, внизу немного из
арок тоже следует убрать.

Полиграфическое исполнение. Книга в переплете 7БЦ, вывороткой сделано заглавие и
выборочный лак. Сверху суперобложка, глянцевая ламинация (припрессовка полимерной
плёнки — отдам должное моему образованию). Исполнение отличное, «Парето принт» как всегда
на высоте. Единственно, я бы добавила ленточку ляссе и каптал зелёного цвета.

Редактирование. В издании использовались кавычки английские, я предпочитаю французские «».
На обороте титульного листа мне не нравятся большие и не выровненные отступы от авторского
знака до правообладателя и в положение слева на полосе. Там же, выше, где макет
аннотированной карточки появляется короткое тире, нет, надо длинное, типографское.

В целом книга прекрасная и серия Сноб + Шубина мне очень нравиться.