27 января 2019 г. 20:14

Несколько дней я пыталась разобраться, что же в этой книге не так. А в ней что-то не так, это совершенно точно.

Тарантино как-то говорил, что хорошее кино должно быть неудобным, как камушек в ботинке. С этим высказыванием я полностью согласна, и к книгам оно точно так же применимо. Все лучшие книги в чем-то неудобны, что-то в них цепляет, раздражает, не отпускает. Бывают прекрасные «удобные» книги, их прочитал, порадовался, поставил на полочку и благополучно забыл. А бывают такие, которые потом вспоминаешь и обдумываешь годами. Возьмем, к примеру, любимого моего «Стоунера» - уж насколько потрясающе неудобная книга! Уже три года она все никак не укладывается у меня в голове, как кусочек пазла, который пытается встать не на свое место. Вертишь его то так, то эдак, а все равно он как-то выбивается из общей картины.

Но очевидно, конечно, что одного «камушка в ботинке» недостаточно, чтобы сделать произведение хорошим и стоящим, нужно что-то еще. Иначе это будет просто книга (или фильм), которая раздражает.
К чему я это все?
В сборнике «Мой самый второй: шанс изменить всё» 26 рассказов, написанных разными авторами. Некоторые откровенно дурацкие, некоторые очень даже неплохи. И темы в них затрагиваются очень актуальные. Но почему-то меня не зацепили. Камушек, без ботинка. Такие дела.