TiroBeakers

27 января 2019 г. 18:08

Когда еще не знаком со "взрослым" Милном, то ждешь, когда в его книге появится выросший Винни-Пух или еще кто-то столь же харизматичный. Но нет, пишет автор про другие типажи, поэтому повествование кажется еще более пресным, чем на самам деле.
По сути, в этом романе нет ярких личностей, нет залихватских приключений и нет убойного юмора.

Наверное, эта история тем и примечательна, что она очень приземленная. Банальна до зевоты. Но задуматься все же заставляет о некоторых вещах, тут уж каждый увидит свое.

Для меня чета Уэллардов не стала символом любви и верности. Честно говоря - да, я злая - если бы их союз распался, я бы это приняла как более вероятный (да даже более желанный) исход. Но Милн так с ними не поступил, возможно еще и в угоду традиционной морали. Он даже крохотного адюльтерчика им не разрешил, все испытание прочности чувств заключается, по сути, в некоторых игривых размышлениях (и то не до конца сформировавшихся).

...он поймал себя на мысли, что было бы совсем недурно завести новую жену. Как Бакстер. Хотя бы на медовый месяц. Что говорить, порядочность имеет свои недостатки.

Ой, какая разнузданность! Вообще же главный герой постоянно ведет внутренний монолог, в котором мелькают спорные и провокационные для своего времени мысли. По-моему, в романе как раз самое интересное - вот эти интимные, личные размышления героя. Но вслух ни-ни, слишком скандально!

Взаимоотношения Сильвии и Реджинальда внешне безупречны. Она молодая красавица, душа компании и прекрасная хозяйка. Он мужчина со средствами, интеллектуал и джентельмен. Так видят их окружающие. Но и наедине друг с другом супруги безупречны: всё "Любовь моя" да "Дорогой". Идеальный брак, можно подумать? Да только в глубине души, похоже, они презирают друг друга. Только в собственных мыслях Реджинальд позволяет себе усомниться, "дотягивает" ли жена до его уровня, достойна ли она его. Что там думает Сильвия не известно, но судя по всему что-то очень похожее.

Идеальный брак... да ну его, такой идеальный брак. Для меня это скорее олицетворение кошмаров: скрывать свои мысли, презирать мужа, но с улыбкой лепетать "Да дорогой". Понятно, что страсть и восхищение партнером со временем уходят, но если ты его не уважаешь, если считаешь ниже, примитивнее себя, то как тогда?

Но как ни парадоксально, Сильвия и Реджинальд, похоже вполне счастливы. Мысли-то никто не видит, а статус - красивая жена и успешный муж - прямо вот он.

Книга скучновата, да, уморительного юмора в ней нет - только лишь тонкая ирония, иногда едва заметная. Но она побуждает заглянуть в себя, а это всегда полезно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!