TiroBeakers

27 января 2019 г. 04:40

Как оказалось, Франк Тилье относится к самому моему любимому типу авторов - тех, которые погружаются в тематику свой книги с головой, а не ограничиваются прочтением пары статей с "Вики". Как мы можем понять из благодарственных слов самого Тилье в конце книги, что собираясь писать этот роман про психические расстройства, он много времени провел как в беседах с врачами, так и непосредственно на "поле боя" в т.н. психприемнике. Такая скрупулезность у меня всегда вызывает уважение и сразу располагает к менее придирчивому чтению.

Триллер "Переломы" вышел очень захватывающим и достаточно достоверным. И если с достоверностью автор поработал отлично (см. выше), то с "захватывающим" на мой вкус всё же пересолил. Это, конечно, дело вкуса, может быть всё дело в том, что я просто люблю более размеренные книги. Но всё же, когда читаешь, то от постоянного мелькания героев и событий, смены времен и места действий у меня начинало немного мелькать в глазах. Мне показалось, что автор таким образом пытается нас сбить с мысли, запутать, навести на ложный след.

Если честно, то несмотря на эти мельтешения, я в первой трети книги поняла, в чем там суть)))

спойлер
Прочитав про "Билли Миллигана" сложно не догадаться

Но как ни странно, это не испортило удовольствия от чтения (если можно назвать удовольствием чтение кровавого триллера). Тилье хороший рассказчик, так что даже когда я предугадала развязку, читать не стало скучно, а скорее процесс перешел в разряд "не оторваться".

Я не хочу транслировать сюжет или писать что-то о героях, потому что необходимый минимум есть уже в аннотации, а разбирать их подробно - значить жестко спойлерить. Я не любитель спойлеров, да, и если бы было общество противников спойлеров, то я бы в него вступила.

Одно можно сказать точно, книгу не посоветуешь нежным и трепетным натурам, ну или тем, кто просто не в том настроении, чтобы читать про насилие физическое и психологическое, кровавые подробности и загубленные судьбы. Всего этого в книге с избытком, изложено подробно и натуралистично. Так что, если это вам не любо - то лучше бы не надо.

Если взглянуть немного глубже, чем просто на криминальную историю, то в романе есть мысль о том, что сломанный человек, действительно жестоко сломанный, может стать таким же палачом для всех окружающих. И неважно, что им будет руководить: отцовская ли любовь, стремление ли к справедливости. Он будет ломать всех так же, как сломали в свое время и его самого. Мысль не новая, но повторить в принципе никогда не помешает: переломы очень сложно залечить.