Flicker

по аудиокнигам

27 января 2019 г. 00:12

XIII век. Азия пала на колени перед рыжебородым Чингисханом. Однако, поиски живой воды, что даровала бы ему молодость и вечную жизнь, оказались тщетны. Великий завоеватель умирает и завещает потомкам завершить начатое, отправиться дальше на запад и покорить новые народы. Самым рьяным последователем Чингиз-хана оказывается его внук Бату-хан. Преодолевая все преграды он стремиться расширить завоеванные монголами земли и дойти до "последнего моря".
Так как это вторая книга цикла, то я уже спокойно отнеслась к эпизодическим появлениям Батыя по ходу повествования. Он в романе не центральный персонаж, хотя история вертится вокруг его персоны. Как это было в "Чингисхане" данный роман начинается со встречи читателя с дервишем Хаджи Рахимом. И заканчивается книга тоже заметками этого ученого мужа. У меня даже сложилось впечатление, что такой человек действительно существовал и трудился над летописями тех жестоких времен.
А времена были действительно жестокими и тяжелыми. Разгром, грабеж, торговля женщинами и детьми. Однако, роман мне очень понравился, даже больше предыдущего. Хотя в этот раз монголы воевали с Русью и князья не всегда выставляли себя с лучшей стороны. Но такова наша история, приходится ее принимать такой, как она есть. Автор не стремится приукрасить действительность. Вообще, стиль повествования у Василия Яна очень приятный. Я слушала аудиоверсию книги в исполнении Герасимова Вячеслава. Чтец в принципе хороший, но в этот раз я постоянно отвлекалась. Потом приходилось пробегать глазами по тексту уже прослушанного отрывка. И вот что интересно: чтение романа самостоятельно воспринималось совершенно по-другому и даже как-то легче. Картины военных сражений и осады русских городов вставали перед внутренним взором словно панорама. В то время как при прослушивании "видение" книги было плоским и как будто лишенным красок. Это указывает на невероятно хороший стиль изложения Василия Яна, а также, к сожалению, на недостаточно хорошее чтение Вячеслава Герасимова.
Подводя итог, повторю, что роман замечательный. Наполненный историческими сведениями, он вполне может удовлетворить жажду любителей заглянуть в прошлое. И при этом не выглядит некоторым подобием учебника, оставаясь легким и увлекательным произведением.

Книга прочитана в рамках игр
Пятилетку - в три тома! Тур 9. Серия "История России в романах от Комсомольской правды"
Игра в классики Тур 11. Ход 1. Русский классик
Охота на снаркомонов Пункт 239. Фамилия автора начинается на гласную
Персона грата Тур 11
Русское лото Тема второго уровня “Книга, в которой герои путешествуют”
Собери их всех Квест №8
А также в клубе
Мир аудиокниг. Лезу в гору за званием "Царь горы"

Я слушала аудиоверсию книги в исполнении Герасимова Вячеслава.

Эх, надо было Клюквина брать! :) одна из моих любимых аудионачиток

Планирую как раз третью книгу цикла слушать именно в исполнении Клюквина.

посмотрим, как сместятся твои акценты восприятия, но все же именно "Батый" лучше всего у Клюквина в этой трилогии получился, ну, что же, как говорится, "поздно пить Боржоми" :)

Приятного прослушивания!

Привет! Я последовала рекомендации и переслушала "Батыя" в исполнении Клюкина. Это действительно отличная озвучка, лучше, чем начитка Герасимова. Даже книга как-то по-другому стала восприниматься. Спасибо за совет!

ура! очень рад! считаю, что после "Господ Головлевых" начитка "Батыя" - вторая по силе аудиоработа автора! И только потом уже можно считать Гарри Поттера и Кысю

Ага. Значит теперь я знаю в чьем исполнении слушать и Головлевых и Поттера. Благодарю.

именно! ;)