26 января 2019 г. 19:16

Я НЕ ОЖИДАЛА, что это будет настолько круто! А если точнее: брала книгу, будучи уверенной, что никаких эмоций она у меня и вовсе не вызовет. Придворные интриги в подростковом фэнтези (от дворца далеко не уйдем), да тут еще не одна, а целых три героини (которые меня будут бесить), плюс заезженные стихийные способности и стычки в стиле "Я стану королевой! - Нет, я!". Вот с такими ожиданиями я и взялась за первую страницу. А потом просто не выпускала книгу из рук, желая узнать, с чем придется столкнуться интересным героям и кому из них повезет больше. Редко когда подростковое фэнтези погружает тебя в свой мир с самых первых страниц.

Что ж, это мрачная история об острове Феннбирне, где каждое поколение рождаются тройняшки, одна из которых в 16 станет королевой. Но для этого нужно не просто показать себя и очаровать всех и вся, но и избавиться от сестер, которые тоже не собираются упускать корону.

Мир. Жестокий и полный заговоров остров Феннбирн с пугающими законами. Читаешь и думаешь: в Феннбирне есть хоть что-то хорошее и не несущее вред и мрак? Нет, серьезно, ничего позитивного в этом мире я не обнаружила: жрицы плетут мерзкие заговоры, будущим королевам отдают приказы (хотя, по логике, должно быть наоборот), ни за что ни про что могут отрубить руки, люди постоянно требуют зрелища (а оно начинаются уже с первой главы), и с религией какая-то дичь, в общем - черный черный мир.
Очень порадовал прием со сменой локаций. Действия происходят не в одном городе или поместье: каждая глава переносит тебя в место на другом конце острова, чтобы познакомить со всеми героями и проникнуться их историями. Пропитаное ядом поместье Гривздрейк, Волчий источник с красивыми лесами, Ролант, где необходимо во что бы то ни стало исполнять волю Богини, да и я уверена, ни единожды упомянутую Черную Ферму мы тоже увидим в следующих частях. Все-таки интересно, когда герои не сидят на месте)

Персонажи. Заговоры. Интрига Три линейки, три королевы. Катарина, отравница, организм которой не переносит яд, в отличие от остальных отравников. Сначала ее линия казалась самой скучной, и ей уделяли так мало времени, и все действие сводилось к ее странным любовным отношениям. Но в конце именно в ее линии произошел самый неожиданный поворот, и в финале я начала волноваться именно за нее. Совсем ничего не ставила на персонажа, она всю книгу была бесполезной и даже немного мерзковатой, но теперь уже не удивлюсь, если именно она возьмет корону.
Арсиноя, острая на язык природница, которая и вовсе лишена дара. Ее линейка была самой интересной, и скорее потому, что в ней же вводят еще одну удивительную героиню Джул, самую сильную природницу с фамильяром пумой, которая просто покорила меня. Сопереживала и Джул, и Арсиное, даже не знаю, кому больше: Джул сама по себе как персонаж очаровательна, а за Арсиною было действительно страшно во многих моментах. И тут же Джозеф - несмотря на все, что он сделал, он блин все равно крут :D.
И Мирабель, прекрасная стихийница, которая до сих пор помнит и любит (?) своих сестер. И все верят, что именно она возьмет корону. Тоже нервы мне знатно потрепала. На ее любовную линию (опа, треугольничек) внимания вообще не обращала, хотя, надо сказать, она была яркой. Но фокус не только на ней, но и на дружеских отношениях. То, как жрица Элизабет помогала Мирабель... И да, именно в этой линейке берет начало ужасающий заговор. Обманы и интриги - все здесь.

Сразу тяжело собрать все свои мысли) Это очень достойное темное фэнтези. Если мир еще не совсем завлек меня (я уверена, что в следующих частях это произойдет), то герои просто влюбили в себя. Знаете, даже второстепенные очаровали больше, но, мне кажется, такова и была цель (или нет?..) В первой книге мы лишь знакомимся с героями и немного проникаемся миром, узнавая о быте королев, и все лишь готовятся к главному событию - коронации. Праздник Бельтайн прошел (на нем все королевы должны показать себя и свои таланты) и, я так полагаю, во второй части... да начнется месиво!

СПОЙЛЕР (самый спойлерный спойлер)
Подождите-ка. Если Арсиноя-то в итоге оказалась отравницей... А у Катарины непереносимость к ядам... Стоп. А может быть такое, что их тупо перепутали, и Катарина на самом деле природница (ну двух отравниц не может же быть)? И кстати да, как остальные определили, кто из них каким даром обладает? С учетом того, что дара-то у них, кроме Мирабель, как такового и не было (т.е. то, что от них требовалось, развить они не смогли). Если Катарина там случайно со склянками яда в детстве поиграла, это же не значит, что она вот прям сразу и отравница - как это поняли? почему ее отправили сразу к отравникам? Как выяснилось, даже у человека без дара может выработаться иммунитет к яду. Короче, мне нужно кофе и вторая часть :D.

Книга прочитана в рамках 14 тура Книжного путешествия.