26 января 2019 г. 17:16

3.5 На грани реальности и снов

Я не люблю рассказывать о своих планах. О прошлом — сколько угодно, если есть настроение потрепаться. Но в собственное будущее я стараюсь никого не пускать. Оно должно принадлежать только мне — до тех пор, пока не наступит.

В очередном романе Макса Фрая перед нами предстает пресыщенный жизнью молодой человек. Сразу же хочется сказать, как и во всех романах Фрая :)

По воле обстоятельств его отец предлагает помочь ему и купить ключ, который продает человек в Праге. Но в итоге простая покупка ключа обращается в увлекательное приключение с детективным подтекстом. Герой знакомиться с большим количеством интересных людей, познает силу собственных снов и в итоге поездка становится полезной и для него в том числе.

Роман получился достаточно насыщенным. В некоторых местах даже чересчур насыщенным, потому что события постоянно путались, мешались и иногда вообще невозможно было понять, реальность это или фантазия. В итоге фантазия взяла верх и только благодаря ей сюжет смог завершится.

В книге достаточно много мудрых мыслей. Например, то, что мы можем сами создавать своё будущее. Я сама в своей жизни неоднократно подтверждала этот факт. Если идешь куда-то и хочешь получить/увидеть именно эту вещь/человека и именно так в итоге и оказывается. Очень большое значение имеет ещё и то, как именно мы смотрим на вещи. Поэтому одна и та же вещь для разных людей может выглядеть по-разному.

В целом, я к книге отнеслась нейтрально. Читать было достаточно увлекательно, но постоянные уходы в мир снов вызывали некоторый ступор. На мой взгляд, у Макса Фрая есть и более интересные вещи.