AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 января 2019 г. 17:16

5 "Всё шло хорошо, не правда ли?"

Забавная маленькая книжка, в которой, в отличие от большинства историй Киплинга, никто не умер и почти никто не пострадал - кроме самолюбия маленького ягуара и его лапы.

Чтобы наученный своей опытной матерью ягуар не съел ежа и черепаху, они запутывают его, не давая понять, кто есть кто, и читать этот диалог довольно забавно:

- У меня от вашей путаницы даже пятна на спине заболели!

- Я тебе не верю! - сказал Расписной Ягуар. - Мама моя говорила одно, а ты говорила, что она говорила другое, и теперь всё у меня так перепуталось, что я не знаю, где у меня хвост, где голова.

В общем, маленьким зверькам очень не хотелось быть съеденными, и сначала они обхитрили детеныша ягуара, а после решили, что надо что-то менять, иначе в следующий раз просто заболтать хищника не получится. История, по сути, об эволюции. Еж и черепаха не хотели быть съеденными и за одну ночь превратились в других животных, чтобы маленький ягуар их не съел. Они изменили себя в корне - ёж начал плавать, а черепаха научилась сворачиваться в клубок (кстати, вы знали, что у них панцирь на завязочках? Это же гениально!).

Таким образом, они уже не были ежом и черепахой, изменились под влиянием окружающей среды. Довольно поучительно - подстраивайся или умрешь.