ljuba-a

Ворчливый Графоман

26 января 2019 г. 14:27

3.5 В сердцевине каждого, кто читает эту книгу, — неколебимый луч света.

— Как все похоже на океан! — воскликнул Достоевский.
А я говорю: «Как все похоже на целлофан!»

Лучший способ узнать Америку, понять чем страна живёт не на политически-государственном уровне, а на уровне бытовом и даже абсурдном (вспомните все эти приколы про тупых американцев) - прочитать книги Воннегута. Злободневность и отсутствие приукрашивания любой формы - это все его книги и за это он так любим широкой публикой.

Книга «Завтрак для чемпионов» самая нефантастическая книга в арсенале Воннегута. Героев не похищают пришельцы, безумные профессора не создают страшный «Лед девять»...но абсурдность происходящего зашкаливает. И в этом талант автора: взять совершенно обыденные вещи, привычные в обиходе, и показать их бредовость, которую обыватель уже и не видит. Будь то реклама (Прощай, черный понедельник!), предназначение огнестрельного оружия (делать дырки в человеческих существах) или тема загрязнения, о которой говорят все и каждый, но все слишком заняты своими проблемами, чтобы действительно уделять ей должное внимание. В «Завтраке» Воннегут рисует очень правдоподобную карикатуру на общество семидесятых, но увы, эта картина актуальна и сегодня. Мне хотелось бы сказать, что эта карикатура актуальна именно для американского общества, но нет: тупая реклама, автомобилизация, взаимоотношения людей и эгоцентричность, загрязнение окружающей среды...все это давно перешагнуло границы Америки, даже если кто-то предпочитает продолжать верить, что все плохое идёт с запада.

Здесь, пожалуй, стоит добавить, что Воннегут - убежденный антимилитарист и пишет антивоенные книги. А ещё критикует роботоподобность людей. И совсем не уважает насилие и властей, которые, кажется, уже махнули на это рукой, мол, а что поделаешь, психи были, есть и будут. Просто так уж человечество запрограммировано своим жестоким Создателем. И при всем при этом он не возводит себя на пьедестал „особых“ людей, точно так же появляясь в своей книге и ведя себя так же нелепо, как и другие его персонажи. Сам он обосновывает это тем, что к своему пятидесятилетию решил отпустить бедных своих персонажей, которых мучил из книги в книгу.

Как к прочитанному относиться, это дело сугубо личное. Что об этом думать - тоже. Но вырваться из запрограммированного цикла и сделать что-то неожиданное - уже хорошо.

То, что осталось от поверхности Западной Виргинии, лишенной своего угля, деревьев и плодородной почвы, постепенно перестраивалось в соответствии с законами тяготения. Земля проваливалась во все дыры, которые в ней прорыли. Горы Виргинии, некогда без всякого усилия стоявшие на собственном основании, начали съезжать в долины.
Западная Виргиния была изуродована с ведома и одобрения исполнительных, законодательных и судебных органов правительства штата, облеченного властью, данной ему народом.