26 января 2019 г. 10:38

Я давно не писала рецензий, но эта книга вынудила меня это сделать. Незаслуженно мало хороших отзывов. Я не искушенный читатель в жанре постапокалипсиса, и мне не с чем сравнивать. Более того, я никогда не любила этот жанр. Мне казалось: что может быть интересного в том, как люди бегают по разрушенным городам, убивая друг друга и отбиваясь от радиоактивных монстров? Игры - красивые, яркие, страшные куда интереснее, чем книги про те же миры, сводящиеся к простому боевику в страшных декорациях.

Эта книга заинтересовала меня почти сразу. Обычно, я долго "вливаюсь", мне долго плевать на героев, но в этой книге я "прикипела" к персонажам слишком быстро и сама того не заметила. Автору удается очень сложная вещь - писать просто, легко и так, что в это веришь. Он хорошо знает материал, который излагает, не выдумывает радиоактивных мутантов, не занимается фантастикой. Он пишет о том, что может произойти на самом деле. Эмоции и чувства персонажей простые и понятные, без пафоса и дурацкого нереального героизма. Книга не маленькая, но ни одного лишнего слова или рассуждения. Все на своем месте и все к месту. Автор не занимается графоманством, он дает ровно столько информации, сколько нужно для восприятия истории. Поэтому его так легко и интересно читать.

Читатели в рецензиях отмечали ужасную обложку. Полностью со всеми согласна. Она совершенно не отражает содержания и отталкивает, а не привлекает. Но я читала книгу в электронном виде, и по совету человека, чье мнение я ценю, поэтому обложка не испортила знакомство с книгой. Но хотелось бы, чтобы издательства поняли, что дешевые недохудожники портят произведение своим творчеством, и приглашали бы хороших иллюстраторов.

Подытожу: если вы хотите знать, как на самом деле может выглядеть жизнь сразу после ядерной атаки - вам сюда, в "Черный день". Вариация на тему, приближенная к реальности. Автор много знает и делится с читателями знаниями, вместо того, чтобы безосновательно выдумывать. Пять баллов книге и начинаю вторую часть.