peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

25 января 2019 г. 21:10

5 Тот самый Catcher, но не Селинджера.

Я стараюсь придерживаться политики того, что по-настоящему плохих книг мало. Чем старше я становлюсь, тем мягче, внимательнее, понимающе я отношусь к любым историям - и к тем, что в юношеском максимализме я бы откинула в сторону, в том числе. Особенно к ним, пожалуй.
Так вот "Ловец" - как раз та самая книга, которая бы не задержалась у меня в шестнадцать, но принята в двадцать пять.
Я все еще думаю, что и для таких книг должно быть место: для книг насквозь добрых, местами даже приторных - не так, до тошноты - а приятно, книг неторопливых, провисающих, жирно подчеркивающих места, где смешно, где больно, где трогательно, для книг, которые включают в себя все, что только можно - сиротство, предательство, СПИД, насилие, несправедливость, книг, которые делят мир на строго черное и белое.
В то же время думаю, что в сквозящей доброте и восстановлении справедливости нет ничего плохого, когда, выплываешь на поверхность из моря циничных, реалистичных, детальных историй. Нет ничего плохого и в черном и белом, потому что иногда сил разбираться во всем этом сером нет.

"Ловец огней на звездном поле" начинается захватывающим прологом: женищна, грубо выталкивающая ребенка из машины, направляет автомобиль навстречу поезду. Кто этот мальчишка, откуда он появился, почему он так загадочно выглядит - казалось бы, вот основная линия, но ничего подобного. "Ловец" едва ли не семейная сага о как минимум двух поколениях родом из американского Юга, Джорджия, прямиком с Си-Айленд с, может, не очень мощной, но тем не менее достоверной исторической подоплекой. Выясняется, что "Ловец огней" - история о десяти тайнах, каждая из которых по закону домино срывает покров со следующей. Усыновленный репортер начинает копать в поисках начала истории мальчишки, который быстро стал местной знаменитостью, а за историей репортера - тайна его усыновителя, и еще всплывает двоюродная сестра, а еще, а еще...
На фоне болотистых пейзажей, которые живописно вписываются в Атлантическое побережье, незамысловато расплетается клубок. Местами провисающий сюжет и необъяснимая нелогичность действий взглядом человека, который по-своему привязался к книге, превращаются в достоинство: нелогичные непрописанные персонажи превращаются в живых людей, совершающих ошибки, иногда потерянных, иногда напуганных. Излишняя театральная драматичность, иногда будто искусственная, созданная вокруг одного из персонажей - в, к сожалению, так сложившуюся судьбу, и за мокрые глаза уже не стыдно, потому что - привязанность. Прописные истины в стиле "лучшие цитаты для статуса вконтакте" превращаются в мягкое напоминание, поглаживание по плечу, то, что особо вслух не скажешь - то ли стыдно за свою мягкость, то ли за их избитость.
Поэтому если искать тут невероятно захватывающий детектив, то это мимо. Психологический триллер - тоже. Литературную жемчужину - туда же.
Сюда можно прийти за привязанностью, за тем, чтобы голова говорила, что немножко стыдно должно быть, как сильно она нравится, потому что давно такие книги вышли из моды, превратились в истории в мягких обложках, но сердце все равно - привязалось.