Anton-Kozlov

25 января 2019 г. 16:41

Отличная повесть Булгакова. Из неё можно понять, что автор не очень или вовсе не любил пролетариев. Но это не главное.

Идея повести очень интересна. Если кто-то не смотрел одноимённый фильм, то это произведение будет просто находкой. Она просто потрясающая. Я до этого смотрел фильм несколько раз. Он один самых любимых мной фильмов. Решил прочитать и первоисточник. Очень рад, что сделал это. Получил массу удовольствия.

Немного не в тему. В Собачьем сердце есть эпизод, который имеется также у Ильфа и Петрова в 12 стульях. Здесь к профессору Преображенскому приходит пациент, у которого волосы покрашены в зелёный цвет. Это пациент говорит о том, что его обманули и им надо морду бить, а профессор советует ему побрить голову наголо.

Практически такой же диалог происходил между Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым.

У меня в первой части повести не сходила с лица улыбка. Читалось как юмористическое произведение. Действительно, сцены тут есть смешные.

Сама повесть как повесть, читается быстро, но оставляет приятное послевкусие. Кто не читал, но любит что-то необычное, юмористическое, очень рекомендую.