24 января 2019 г. 21:55

Вот ведь, вроде хорошо написанная книга, очень интересным красочным языком, но оказалась совершенно не моя .Возможно просто я не того от нее ждала, здесь больше сказки наверно, чем простых будней, которые я хотела от классики.
Вначале я даже не понимала, реально ли все или это действительно выдумка, сказка, магия , когда юноша попадает куда то в другой мир от обычных школьных будней в провинции, от учителей, учеников, кур, поросят , мансард в мир , где все одеты, как принцы и принцессы, где играет музыка, где есть река, лодка и первая влюбленность.
Мне все герои этого романа показались не от мира сего- они живут как бы в другом мире, может этот замок это как раз мир тех героев. Но они взрослеют и все их поступки какие то просто нереальные, и ради чего они так поступают мне было просто не понять. Что Мольн, что Франц , они нереальные .
Все герои поголовно что-то скрывают, ничего не доделывают до конца, боятся сказать лишнее слово другому . И дружба у них какая то странная у всех. Может я просто забыла , какого это быть 15 летним подростком. Но там им и 18, и 20 и даже больше потом , но они ведут себя все так же, как и вначале - застряли в детстве и юности.
Я не приняла и не поняла их всех, они у меня все начиная с первого появления Мольна не вызывали каких то хороших чувств, ко многим поступкам я отнеслась негативно. Задумки автора я просто не поняла. В общем не мое.