OksanaPeder

вечный читатель

24 января 2019 г. 20:55

Повторяться не хочется, поэтому говорить буду о цикле полностью. Автор сумела не просто написать историю переселенки, а почти полностью переработать ход мировой истории 17-18 веков. Правда регулярные сноски на "современную историю" немного раздражали.
Во всем остальном читать книгу было приятно. Хотя бы потому, что у героев нет суперсил или еще каких-нибудь магических заморочек. Тут даже нет вселенского зла (хотя вопрос о тринадцати хотелось бы раскрыть). Главная героиня пользуется всего двумя бонусами - она умудренная жизнью бизнесвумен + попадает в тело ребенка (что дает ей некоторый запас времени). Все остальное (как в обычной жизни) зависит от самих людей.
Автор, конечно, прославляет русских.. Местами история приобретает уж совсем розово-сопливый характер... Но рассуждения героини и ее родных в стиле "Государя" вполне опускают сюжет на более приемлемый уровень. И любовь здесь - не море розовых мечтаний и сплошные постельные утехи, а единство тела, души и разума...
В итоге получается довольно длинная, поэтому подробная, альтернативная версия истории России. Если бы вдруг у ее руля оказался человек здоровый интеллектуально и эмоциональною. И она мне вполне по душе.