24 января 2019 г. 17:52

Данная книга с первых страниц кидает в такие события, что поначалу начинаешь задаваться вопросом: а не пропустила ли я парочку книг? Автор не готовит читателя к событиям книги, не делает никаких отсылок и вступлений.
При этом мир вокруг волшебный, необычный, непривычный, разделенный на стихии. К счастью, здесь автор умело раскрывает детали миров, героев и "настраивает" на чтение. Единственное, что наши герои уж немного и не наши, но все же наши. Вот такой вот каламбур. Но при этом они яркие, они остаются теми же самыми, но при этом - в них есть новый "налет". Плюс постоянные шуточки и это все "вуду!" постоянно приятно улыбали. Плюс теплотой отдают моменты, когда наши герои попадают по волну воспоминаний, которые связаны с их талисманами. Это было очень мило и человечно.
А по сути: за год до событий, происходящих в книге, некоторые персонажи пропали на какое-то время, а потом нашлись. Только загвоздка в том, что одеты они странно, и "вудят", то есть все время выплевывают неизвестные словечки. При этом с памятью у героев беда. И в течении года жизнь героев постепенно возвращается в более-менее "человеческое" русло. И тут у нас появляется Танька, которую в первые же минуты пытаются убить. И понеслось...
Пересечения (встречи) героев. Расхлебывание каши, которую сварганил Феофил под шумок (который теперь гордый медальон). Каждая линия героя оказывается частью единого целого, и автор прекрасно это раскрывает.
Эта книга - как глоток чего-то нового. Новый мир, новые законы, в какой-то мере новые старые герои. Хоть и не без изьянов - порой шуточки были мне непонятны или слишком "слишком", некоторые моменты были заклишированы, а некоторые препятствия непреодолимые только на первый взгляд (или для кого-то другого).
Но, при всем этом, Тибидохс все равно милее. А еще я, видимо, уже достаточно взрослая, чтоб воспринимать все с восторгом.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора