MironGetz

23 января 2019 г. 15:40

2 Бессовестная халтура (грубые ошибки при пересказе сюжетов)

Первая часть книги — жуткая, совершенно необъяснимая халтура. Она содержит какое-то неимоверное количество фактических ошибок при пересказе хичкоковских фильмов. Вот несколько примеров ошибок.

Автор первой части, М. Жежеленко пишет, что в фильме "Тень сомнения" дядя Чарли сделал из газеты с заметкой про совершенное им преступление шляпу для племянницы. В фильме же он сделал из газеты домик. Мелочь, значения для сюжета фильма не имеет, но раздражает жутко.

М. Жежеленко пишет, что в фильме "Подозрение" друг главного героя был отравлен ядом. Чушь: он напился коньяку, который ему нельзя было пить по медицинским показаниям. Разница для сюжета принципиальная: в первом случае речь мы имеем дело со стопроцентным убийством (то есть умышленным причинением смерти другому человеку), во втором можно говорить о невнимательности собутыльника, который не уследил за товарищем. Соответственно, в фильме полиция не стала слишком интересоваться описанной смертью, а в финале эта деталь — не подсыпанный яд, а простая невнимательность — сделала возможным оправдание героя Кэри Гранта.

М. Жежеленко пишет: в фильме "Завороженный" героиня Ингрид Бергман и герой Михаила Чехова пришли к выводу, что герой Грегори Пека получил психическую травму, спускаясь с горы на лыжах. Далее Жежеленко утверждает, что во время такого спуска погиб брат героя. А это уж полная ахинея: брат героя погиб, съезжая по перилам дома и налетев на металлические прутья ограды. Кстати, рядом с ерундой, написанной Жежеленко, в книге помещены кадры, в которых погибает брат героя. В кадре перила, прутья и никаких, заметьте, горных лыж со снегом.