Psyhea

23 января 2019 г. 11:56

4.5 «Стоунер». Английская версия

Мистер Стивенс – образцовый английский дворецкий. Предусмотрительный, невозмутимый, верный и вездесущий. Но, на мой вкус, самая любопытная черта характера главного героя – его стремление к самосовершенствованию. Правда совершенствуется Стивенс исключительно на профессиональной ниве, чтобы стать еще более образцовым дворецким. К сожалению, в конечном счете его перфекционизм в работе оказывается несовместим со свободой выбора и простым человеческим счастьем.

Самое грустное в романе то, что благородное стремление к самосовершенствованию способствовало развитию у героя саморефлексии и аналитического склада ума. Но профессиональный перфекционизм не позволил ему применить эти навыки к собственным человеческим желаниям и мечтам. Только на закате жизни, в долгой поездке, где с профессиональной точки зрения анализировать нечего, пытливый ум Стивенса обратился вглубь, к огромному массиву беспокойных воспоминаний по завету Скартетт О’Хары отложенных на «завтра». В это самое «завтра» герою пришлось погрузиться с головой, и итог его размышлений одновременно печальный и утешительный, смею предположить, послужит уроком и предостережением любому читателю.

ИТОГО: Роман очень остро перекликается со «Стоунером» Джона Уильямса. Это история о жизни во всей ее полноте и многообразии, а также подведение ее вечно неудовлетворительных итогов.