23 января 2019 г. 11:54

Наконец-то я разобралась со всеми книжными запасами Гюго на своих полках и прочла все романы автора. И могу сказать, что для меня это один из самых любимых авторов, который меня просто покорил. Однако, скажу сразу, я больше поклонница его поздних работ, чем ранних и поясню почему. В начале своего творчества автор больше уходил в романтизм с элементами приключения, в последующие же годы это уже был осознанный реализм и остросоциальные проблемы. Если говорить современным языком, то книги были попсовыми. Это не плохо, просто стоит об этом помнить, когда вы начнёте знакомиться с данной книгой. На момент написания романа, автору был 21 год, естественно за основу и для того, чтобы подняться в литературной среде, необходимо было что-то, что было в «тренде». А что было тогда популярно? Приключения, желательно дальние страны, где мало кто бывал, благородный юноша, который борется за прекрасную даму и немного поучительного драматизма.

Поэтому, я не говорю, что книга какая-то не такая, она у многих найдёт отклик, просто стилистика изложения была немного не для меня. И здесь, автор сразу же показал свою болезненную сторону, потому что тема войны, тема тюремного заключения это, я так понимаю, ужас его детства. То что происходило с его отцом, это просто ужастик, поэтому не удивительно, что всё это было с Гюго от начала его творчества и до конца. Юный автор правильно рассудил, что нужно дать читателю его излюбленные мотивы – тягу к приключениям, именно поэтому он переносит читателя в Скандинавию. Вышло ли это у автора? Ну, как сказать? Описания мест, описание быта – всё соответствует действительности, но вот манера общения, поведение героев, выдаёт в них французский дух. Это сложно описать, просто сравните, как пишут скандинавские авторы, какие термины используют, как они себя ведут и как ведут себя французы. Эта разность всё равно бросается в глаза. Словно роль китайца заставили исполнять светлокожего актёра, без всяких признаков азиатских корней. Но, для того времени это было абсолютно нормально, потому что путешествовали не так много.

Если говорить про сам сюжет, то тут есть и узник в темнице, который попал под опалу, тут есть и романтическая линия с любовным треугольником. Понятно, что между двумя красивыми и колоритными мужчинами разразится борьба за возлюбленную с последующим раскаяньем, терзанием одной из сторон. Для драматизма, хочется так же добавить, что один из влюблённых молодых людей уже помолвлен и у него есть невеста, но сердцу как говорится, не прикажешь. Персонажи замечательные, колоритные, но мне сам сюжет был не настолько интересен.

Скажу сразу, что если вы хотите познакомиться с творчеством Гюго, то берите сразу «Отверженные», это действительно очень хорошо выверенный роман, а данное произведение отложите на будущее, иначе у вас создаться впечатление, что автор всегда так пишет, а это не так, с годами его стиль изменился, впрочем как и направление его творчества.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"