snow_flower

Читающий психолог

23 января 2019 г. 10:09

Признайтесь, есть ли такие, кто не мечтал стать супергероем и иметь суперсилу? Не мечтали? Не верю. Для нас с вами это просто мечты, а вот для Джульетты - главной героини книги, вполне себе реальная жизнь. Реальность, которая обернулась кошмаром, ведь девушка умеет убивать прикосновением, за что и оказалась в психиатрической клинике. Решение подослать к Джульетте того, кого она знает, чтобы втереться в доверие и переманить девушку на свою сторону - в принципе совершенно не ново. Симпатия, как рычаг воздействия. А почему нет? Срабатывает на ура, особенно, когда тебе 17 и ты не можешь никак справиться с гормонами.

Дальше...

Кстати, о гормонах. Я совершенно не понимаю для чего в этой книге столько сцен с поцелуями, и всякого рода поползновений героев. Причем, описывается это все очень детально. "Он прижал Джульетту к стене душа, а его пальцы впились в ее ягодицы...." Зачем мне это знать? Я не хочу подсматривать за людьми, которые занимаются сексом. И вообще, мне кажется, Тахира Мафи иногда забывала, что писала роман в жанре антиутопия, а не эротика. Слишком уж подробны здесь сцены с поцелуями и ласками. Хотя, на мой взгляд, если это подростковая книга, то можно обойтись и без детального описания подобных моментов.

При интересной задумке, воплощение так себе. Такое ощущение, что автор работала только над любовной линией, забыв про все остальное. Мир, в котором живет героиня - не прописан. Понятно только, что что-то произошло, что-то такое, что повлекло за собой изменения устройства страны или города (неясно). Характеры героев тоже не раскрыты. Совершенно непонятно, при каких обстоятельствах Джульетта, во-первых, обнаружила свой "дар", во-вторых, как она попала в клинику. Вскользь упоминается, что ее отдали туда родители, но почему и что с ними стало - вопрос.

Чувства героев ненастоящие. Я в них не верю. Так просто не бывает. Парень попадает в камеру к девушке, чтобы склонить ее на свою сторону, при этом он не видел ее три года. И стоило ему к ней прикоснуться, все. Сразу же, я тебя люблю/я тебя хочу, и помогу тебе сбежать. А как же то, зачем тебя прислали? Чувак, тебя и убить за это могут.

И главное, герои очень картонные. За 320 страниц книги я не увидела, чтобы Джульетта или Адам поменялись. Она как была наивной дурочкой в начале книги, так ею и осталась. А с ним вообще ничего не понятно - кто он, чем дышит, с какой целью в армию пошел. Не герой, а темная лошадка какая-то. Я уже ненароком задумалась тот ли он человек, за которого себя выдает и настолько ли он положительный, каким кажется. Здесь либо просто косяк автора с полностью непрописанным характером героя, либо он и правда антагонист или хамелеон.

В целом, впечатления от книги очень неоднозначные. Слишком много вопросов и недочетов в сюжете, и нейтральная оценка, в данном случае, больше со знаком минус. Чересчур шаблонный сюжет и уйма косяков, о которых я писала выше. Хотя, быть может, сюжет раскроется во второй части и автор все же ответит на те вопросы, которые возникли у меня, как у читателя, но я очень в этом сомневаюсь. Для этого нужно всего лишь прочитать вторую книгу.

P.S. Вся эта история с прикосновением, током, латексным костюмом очень насмешила меня. Насмешила и заставила кое-что вспомнить Там практически та же история с прикосновениями. В общем, смотрите сами :)

05:16

Книжное путешествие 14-й тур. Путешествие по книжному городу

так и дальше сюжет лучше не стал, хотя задумка автора была неплохая

ну, дальее я пока что не читала