22 января 2019 г. 23:05

Очень неоднозначная история, из тех, над которыми потом можно поразмышлять. Да, я понимаю, почему некоторым книга не нравится, но представлять сюжет в стиле "мать подкладывает несовершеннолетнюю дочь под богатого китайца" все же слишком обрублено. Тут все сложно) Еще интереснее учитывать, что история автобиографична. Начнем с матери - глубоко несчастная женщина, которую одновременно хочется пожалеть, и поубивать за такую слепую любовь к старшему сыну и такое странное отношение к младшим детям. Причем нельзя сказать, что она на них наплевала. Видимо, она считает их неудачными, менее одаренными, поэтому сосредоточила все внимание на своем "лучшем" сыне. Я не поняла, почему он лучший. Но позиционируется он как гений со свойственными гению недостатками. Почему-то мать выбрала для дочери стезю математика, а дочь ее надежд не оправдала. И тогда мать намекнула ей, что неплохо было бы, если на нее обратит внимание кто-то богатый. Ну не умом, так телом заработает денег, а семья-то нищая. А девочке пятнадцать, когда она только-только начинает себя осознавать женщиной, которая может нравиться. И хотя точные мотивы ее поведения не ясны, мне кажется, что как раз эти два начала (материнское наставление и пробуждающаяся женственность) привели к тому, к чему привели.

Мне кажется, что героине этот китаец просто попался в нужное время в нужном месте. Это просто такое юношеское чувство то ли влюбленности, то ли просто восторга от себя самой, то ли кайфа от ощущения, что вырвалась из этой холодной странной семейки, что есть кто-то чужой и одновременно близкий - ближе, чем кто-либо. А деньги - ну что ж, мама говорила же, что нужны деньги, и любимого младшего брата покормить было бы неплохо. То есть, опять же, повторюсь, все неоднозначно, неявно. Но уж точно нельзя сказать, что она продавала себя, или что мать или брат ее продали. Там определенно был целый вихрь чувств. Кстати, китаец, мне кажется, и правда ее любил. И если бы не был таким трусом и слабаком, сбежал от отца вместе с ней. Но, опять-таки, не факт, что девочка осталась бы с ним, не будь у него отцовских денег.

В общем, все сложно. Но мне точно не хочется говорить, что девочка была распущенной, что китаец был педофилом, или что-то еще в таком роде. Любовный эпизод не травмировал психику девочке, мне кажется, наоборот, эти отношения были ей нужны, а семья ее все время травмировала.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света. Благодарю lyuda_radon за наводку - книга стОящая)

Рада что наводка понравилась)