22 января 2019 г. 21:09

4 Ад = Сall - центр

«Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было».

Забудьте все, что вы знали про ад… хотя бы на половину, ибо здесь он будет представлен слегка в измененном виде: Море Насекомых, Болото Выкидышей, а также Великий Океан Пролитой Спермы. И это только начало.

«Поразительно, насколько уверенней становишься, когда тебе уже нечего терять».

Мэдисон Спенсер обычный тринадцатилетний подросток, который в один момент попадает в самое горячее место – Ад. Она дочка кинозвезды и бизнесмена, которые постоянно пичкали ее наркотой из – за чего она думает, что умерла из – за этого. В Аду она тут же находит себе друзей и тут же отправляются в путешествие.
Что же, Паланик чертов гений, ибо в этот раз он добрался до самого Ада. До этого, все действия предыдущих его книг проходили на Земле, в этот раз, что – то пошло не так и это большой плюс.
В этой книге очень понравилось, и порадовала наличие большого количества персонажей и демонов из мифологии. Поэтому, если вы не знаете, о ком идет речь, то Гугл вам в помощь, ибо их здесь будет предостаточно.
Как и в каждой книге, здесь также присутствует всеми любимый черный юмор и любимая манера писания. Да, здесь будет мерзости, но их становиться меньше. Иногда возникает чувство, что каждая новая книга становиться слабее, поэтому если сравнивать ее с Бойцовским клубом, Уцелевшим и Колыбельной, то это будет послабее и будет иметь меньше мерзости, что немного огорчит фанатов Паланика.
Если вы читаете ее, не читая прежних книг Паланик, то концовка, скорее всего вас шокирует. Если вы типичный фанат Чака, то она вас совсем не шокирует так, как это было, например, с Невидимками и БК.
В целом книга не плоха, но и не хороша – легко читается, присутствует любимая ирония и черный юмор, а также шутки над миром земным и адом. Насчет рекомендации, не знаю, решайте сами читать вам или нет. Но после неё немного поменялся взгляд на ад, наверно, даже страх как –то пропал перед этим жутким местом.

«Мы все хотим, чтобы нас преследовали. Мы все мечтаем, чтобы нас желали».