22 января 2019 г. 18:04

Сюжет: реальная история о загадочном, так и неразоблаченном серийном убийце, скрывающемся под именем Зодиак. Вся книга - это журналистское расследование Роберта Грейсмита, который работал иллюстратором в крупном печатном издании и стал свидетелем писем преступника редактору газеты. 25 лет Зодиак убивал женщин, мужчин, подростков и писал письма в СМИ, издеваясь над полицией, предсказывая им, что они никогда его не поймают. Самое страшное - он был прав.

Впечатления: мне нравятся реальные истории преступников, маньяков. Это люди, которые мыслят по другому, не так как окружающие. У них собственная ужасающая логика, которую не специалисту сложно понять. Нет, я ими не восхищаюсь! Но хочу знать о них побольше. Надеюсь, никогда ни в моей, ни в вашей жизни под маской нового добродушного и милого соседа не будет скрывать убийца. Но булки расслаблять не стоит!
Сама история Зодиака достойна внимания. Один тот факт, что он безнаказанно убивал десятки людей несколько десятилетий итак и не был пойман - достоин внимания. Но вот сама книга меня разочаровала.
Во-первых, лично для меня, было очень не комфортно читать рваное повествование. Сложилось впечатление, что автор пробовал себя. Давай-ка я напишу эту главу от лица убитого, а вот тут попробую через себя, а тут - через письма. Да, с одной стороны это должно было разнообразить повествование, но вышло всё каким-то корявым и небрежным лоскутным одеялом - пробой пера.
Во-вторых, название глав. Изначально, на сколько я поняла, каждая глава носила имя жертв. Потом, видимо из-за того, что их было слишком много, главы одна за другой просто назывались "Зодиак", "Зодиак", опять "Зодиак" и снова "Зодиак".
В-третьих, нереальная путаница с именами. На первых страницах я ещё пыталась следить кто здесь кто, а потом просто плюнула. Практически все герои - жертвы, полицейские, журналисты были безлики. Кому-то автор уделил немного внимания, описав его, так сказать представив его читателям, а кому-то отдал пару слов всего. Да и опечатки в фамилиях попадались, так что я даже перестала сверяться со своими записями.
В-четвертых, меня добила самодеятельность Роберта. "Мы с подругой" выследили потенциального убийцу и ходили к нему в магазин. Что? Серьезно? Очень грустно закончилась для меня книга, разочарованием.
Честно говоря, я больше из википедии про Зодиака поняла, чем из целой книги....

Неужели все книги серии "Настоящие преступники" такие же? У меня были такие большие планы на эту серию до прочтения "Зодиака".