lapickas

22 января 2019 г. 10:27

Двойственные впечатления от этой книги. Книга практически обречена на успех на ливлибе, думаю - тут классика жанра. Вздорный дед, боксер в прошлом, решивший начать новую жизнь в 86 лет с развода с любимой женой, бросить вызов старости и взять в адьютанты собственного внука. Сын не подходит, сына мы гнобим за несоответствие сыновьим идеалам. И окружающих тоже гнобим. Но природу надолго не обманешь, и биология берет свое.
А в конце, разумеется, выясняется, что все внезапно хорошие, добрые, милые и правильные. И прочая глюкоза.
В общем, та самая классика - нарциссичный главный герой, вокруг которого все пляшут, любят и души не чают. Понимаю, что для сюжета это выигрыш, но принять не могу. Нельзя гнобить собственных детей всю жизнь и называть это любовью. И считаться хорошим персонажем. Вот такая я зануда)
Кто тут хорош, так это внук. Хоть по тексту ни черта он не проходит за начальную школу, там вообще возраст не понять, но эмоционально он хорош. Тот самый разрыв внутренний, между обожаемым дедом и любимым отцом, которого дед шпыняет - показан весьма неплохо.
А вообще на самом деле я повелась на то, что персонажи говорят на эсперанто - но увы, это редкие фразы и с довольно продвинутым вокабуляром - когда это, интересно, дед и внук успели его освоить? (по сюжету - дед во время занятий боксом, чтобы общаться с другими боксерами (хаха), а потом обучил внука) Для редких перебрасываний фразами на чужом, к тому же искусственном, языке логичней было бы использовать более простые слова. Так что слишком уж притянуто за уши, разве что ради фишки дополнительной к персонажам.
В остальном - читается легко, вангую кучу пятизвездочных умилительных отзывов в будущем.