snow_flower

Читающий психолог

21 января 2019 г. 22:31

Я не собиралась читать эту книгу и даже в хотелки ее не вносила, но пришлось прочитать. И виной всему, моя невнимательность. Вместо того, чтобы отложить книгу, а приложении "Литрес", я нечаянно нажала "Взять себе" и получается, взяла книгу в виртуальной библиотеке сроком на 14 дней. Пришлось читать, и как итог, мне понравилось.

На самом деле я и понятия не имела, что эта книга на военную тематику. Но так уж вышло, что сюжет снова затянул меня во времена Второй Мировой, только до этого была Малайзия, а здесь Голландия. Амстердам во время оккупации. 1943 год. Молодая девушка по имени Ханнеке работает на очень опасной работе - доставляет продукты клиентам по поручению человека, который обналичивает продуктовые карточки. И попадись девушка с этим на каком-нибудь блокпосте - ее сразу расстреляют без суда и следствия. Никто даже спрашивать ничего не станет. Но однажды Ханнеке с заказом оказывается в доме пожилой женщины, которая просит ее помочь найти одну девушку, говоря, что кроме нее никто не сможет это сделать.

Кого попытается найти героиня и получится ли у нее я говорить не буду, иначе это будет спойлер, а раскрывать сюжет я не хочу. Единственное, что я могу сказать - эта просьба может стоить девушке жизни, ведь представьте, что произойдет, если фашисты узнают о том, что девушка связана с евреями? Так или иначе, эта опасная миссия полностью поменяет саму героиню. На ее пути будет много бед и лишений, но то, что делает и будет делать героиня достойно уважения.

Достаточно сильная история. Здесь вы не увидите детальных описаний каких-либо зверств, издевательств или лишений - что, по сути дела, и не нужно, но, в любом случае, равнодушными вы не останетесь. В какой-то мере книга напоминает "Храброе сердце Ирены Сендлер", а может быть и сотню других, но однозначно могу сказать о том, что такие книги нужны и читать их надо. Хотя бы для того, чтобы не забывать о том, какое множество людей пострадало в этой проклятой войне.