21 января 2019 г. 14:10

Мемуары князя Юсупова как перламутровая бумажка – на свету блеснет ярким, а присмотришься – обычный цвет. Полной правды о том, кем он был, какие мысли витали в голове у него, мы никогда не узнаем – все же в автобиографии человек склонен преувеличивать, недоговаривать, и описывать происходящее только со своей точки зрения.

И главное – любил я только себя. Мне нравилось быть предметом любви и внимания. И даже это было не важно, но важно было, чтобы все прихоти мои исполнялись. Я считал, что так и должно: что хочу, то и делаю, и ни до кого мне нет дела.

Судя по всему, кроме самого себя Феликс любил только веселье, гулянки и маскарады (ну и про цвет обоев/обивку кресел не забудьте!). Скрупулезное перечисление деталей, как стояли безделушки на камине или в шкафу, какого цвета носки были у него 12 мая 1913 года – во всех этих описаниях вязнешь, как в болоте, но в принципе язык довольно простой, читается книга легко. Мысль Юсупова скачет от одного знакомого к другому, причем большинство из них, мягко говоря, странные, чем, возможно, и привлекли Феликса.

как всегда, любопытство и жажда неизвестности оказались сильней

В целом, впечатления скорее приятные, чем нет: местами забавно, местами *рукалицо*, местами проскальзывают серьезные мысли – словом мемуары похожи на своего автора.