21 января 2019 г. 01:32

Все думала, что же мне это напоминает? Да это ж "Игра престолов" на русский манер - красные грызутся с белыми, эсеры с меньшевиками, да еще чехословаки туда же лезут. Главных героев авторы безжалостно сливают, куда там Мартину. Только вот это далеко не фэнтези в Вестеросе, а наша история. И она гораздо более жестокая и кровавая, чем любая выдумка.
Нет, это конечно художественное произведение и в той или иной мере все в нем тоже выдумка. Но разве не творился такой или похожий беспредел в свое время? Конечно, творился, да еще и похлеще наверное. Грустно от всего этого. "Игру престолов" хоть можно закрыть да порадоваться что все это невзаправду, а вот от трилогии про людей тайги так быстро не отмахаешься...
Возможно мне показалось, но по сравнению с первым томом в этом заметно женское влияние что ли. Не могу толком разобрать - то ли женской роли стало больше, то ли просто женщин стало больше, то ли они как то ближе стали к читателю.
Еще одна особенность прозы Черкасова и Москвитиной это язык. Каких только наречий не увидишь на страницах трилогии - и русский с чешским акцентом и косноязычие темных людей и разговоры вашблагородий. И вот как после "Илиады" начинаешь говорить гекзаметром, так после "Коня Рыжего" начинаешь говорить по-сибирски)