19 января 2019 г. 09:44

«Кризис среднего возраста наступает не только когда нет денег и все плохо. Кризис наступает из-за разницы между тем, чего вы ждали от жизни, и тем, что получили от нее».(с)

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Я минут 10 выбирала цитату, которую вставить после заголовка... Эту книжку можно брать и реально полностью растаскивать на цитаты! Вообще, я читала эту книгу с лета прошлого года и не могла осилить. Я прям очень злилась на Лабковского, что он какбэ психолог, но позволяет себе просто какие-то противоестественные психологу кунштюки: обобщать, быть категоричным, давать оценку и высказывать клиентам личное мнение. В моем понимании, для психолога это непрофессионально. Но вот, тем не менее, вот это вот все его категоричное мнение - близко мне как никогда. И про отношения, и про жизнь, и про воспитание детей.

О ЧЕМ: Основная тема, как мне показало, это о том, что люди не понимают себя и не умеют хотеть для себя. Зато прекрасно все решают за других: за президента, коммунальные службы, собственных детей. Я решать и хотеть для себя не умеют. Книга про это.

ДЛЯ КОГО: Книга может оказаться неплохим пинком для многих, но нужно уметь делить на 2, а то и на 10. Ибо эта книга - лишь мнение, а не руководство к действию.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Книжка получилась знаковой, надо признать. Как бы я вначале ее негативно не восприняла. Позволит многим неплохо выстроить причинно-следственную связь относительно себя и своих действий.

9/10 Очень много категоричности. Но, тем не менее, эта категоричность очень хорошо уложилась в концепцию моего мировоззрения и личных принципов.