RittaStashek

18 января 2019 г. 23:25

И вот опять у меня та же история, что обычно с современной детской литературой...
Мне очень симпатичен автор. Мне очень симпатичен художник. Но художник симпатичен больше, так как в живописи я понимаю мало и просто не вижу косяков. Про литературу же я не могу так сказать.
Такая была смелая попытка изобразить современных детей и их современное лето. Сюжет завязывается, завязывается... И буксует, как шевроле на родном нечерноземе.
Какие-то веселые двухэтажные дома за сто километров от города. Какие-то огороды. Какой-то дед с лопухом на голове (чего он с ним ходил, автор объяснить так и не потрудился). Какая-то девочка, гуляющая по деревне в длинном белом платье (в деревне! В длинном! Белом! Платье! И подробное описание этого наряда, больше подходящее для девчачьего романа, нежели для детской прозы).
Автор постоянно повторяет "гармония", "доброта", "радость", но текст гармоничнее и радостнее от этого почему-то не становится. Может быть, благодаря таким прямолинейных описаниям некие взрослые и вправду могут проникнуться атмосферой лета, но дети? Что-то сомневаюсь, я у своих во всяком случае особого восторга не заметила.