sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 января 2019 г. 16:02

4 Джин с луком, голод и мокрые простыни

Юмористический рассказ Марка Твена «Как лечить простуду» - это назидательное повествование, но в то же время и замечательное развлекательное произведение. Рассказ можно было бы назвать «Пособие о том, как лечить простуду не нужно», или «как, следуя добрым советам можно её успешно подкормить и выпестовать до уровня «экстра». Конечно, советы по избавлению от болезней люди, как правило, дают от чистого сердца, однако именно бездумное использование насоветованного и спаивание рецептов в одну кучу могут привести к крайне негативному результату.

Марк Твен в рассказе высмеивает людей, способных на большие глупости в попытке быстро выздороветь, но ведь давно известно, что «если простуду лечить, она проходит за 7 дней, а если не лечить, то за неделю». А уж фразочки, которыми автор описывает свое состояние после экстремального лечения, просто уморительны, чего стоит только например, эта: «одна-единственная рюмка (декокта) сорвала с меня, как шелуху, все мои высокие нравственные качества и пробудила самые низкие инстинкты моей натуры». Ознакомившись с адским составом данного декокта, понимаешь, что герой выражается весьма мягко и завуалированно. Честно говоря, вообще странно, что бедолага после всех перенесенных процедур выжил. Однако, в рассказе «Как лечить простуду» есть также и моменты, говорящие о пользе нетрадиционной медицине. Вывод автор сделал такой – лечиться самостоятельно можно, но с умом, не впадая в крайности. И это касается любого заболевания, а не только простуды.

Ни в коем случае не лечите простуду обертываниями намоченной в ледяной воде простыней, и будьте здоровы!