kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 января 2019 г. 06:43

Автор предлагает нам перенестись в древний Рим, во времена правления цезарей Тиберия и, после, Калигулы - да-да, того самого, жестокость которого дошла до наших дней. Надо быть осторожным при чтении этой книги, потому что опасность быть вовлечённым в заговор велика. Со всеми последствиями, вернее, жестокостями.
Клавдия не любили в семье. В древнем Риме, который славился своими завоеваниями, не могли любить слабого здоровьем ребёнка, хромого и заику. Предсказание сивиллы о том, что Клавдий станет великим, звучит насмешкой. Мальчику остаётся пристраститься к наукам. Изучая историю, Клавдий пишет свои научно-исторические труды, которые после используются его братом Германиком, но останутся незамеченными при дворе. Клавдий живёт во дворце, наблюдая человеческие пороки. Бабка Ливия, правление Октавиана Августа, Тиберия, а затем и Калигулы сопровождаются бессмысленной жестокостью и несправедливостью. Не однажды Клавдий был и сам на волосок от смерти. "Моя жизнь стоит одну медную монетку", - заявит он Калигуле. Именно столько стоит треснувшая печатка-опал, благодаря которой Клавдий остался жив.
Читая книгу, проникалась мыслью, что нашими судьбами боги забавляются на облаках. Как иначе объяснить тот факт, что наша жизнь иногда зависит от сущих мелочей, которым мы не придаём значения? Ещё один момент. На время чтения книги почему-то количество богов в моём сознании увеличилось, Ливия стала понятна со своими интригами, а чувства гетеры ближе, чем жёны Клавдия Ургуланилла или Элия Петина. Я полностью перенеслась в древний Рим и, скажу вам, это страшно, когда ваша жизнь стоит одну медную монетку. Тут в одночасье можно стать императором или умереть в страшных мучениях, а родным запретят вспоминать ваше имя. Самым страшным и непредсказуемым было правление Калигулы. Знания Клавдия оказались не нужны, роль шута при племяннике-самодуре - единственная возможность выжить. Но осмелюсь разозлить богов чтения убеждением, то жизнь иногда гораздо увлекательней любых романов. Перо писателя только-только начало обрисовывать историю, а жизнь уже успела приукрасить её морозными узорами на окнах и придумать такую концовку, что самое богатое воображение писателя оказывается беднее нищего на паперти.
Я советую вам совершить экскурсию в древний Рим, гарантируя, что с таким гидом, как Роберт Грейвс, вашей жизни и здоровью ничего не грозит.

Blondi , спасибо за совет в Новогоднем Флешмобе!
Спасибо мероприятию "Премиальные чтения" в группе Мир аудиокниг

Уже года три примеряюсь к этой книге, все хочу начать и отвлекаюсь на другие..
Возможно еще не пришло время...