Flicker

по аудиокнигам

18 января 2019 г. 03:48

4 Исповедь

Представьте такую картину: я поднимаюсь со стульчика и произношу:
- Здравствуйте. Меня зовут Вероника и я - неврастеник.
*раздаются жиденькие аплодисменты, я слегка склоняю голову и сажусь обратно*

В западных фильмах с подобной фразы начинаются заседания в клубах анонимных алкоголиков. Это не случайно. Первый и, порой, самый тяжелый шаг на пути к излечению это признание того, что ты болен.
Сама я долго шла к осознанию ненормальности моей жизни. И как писал Михаил Лабковский в своей книге, была уверена, что страдания, тревоги, страх - это нормально. Мой путь к принятию моей неврастении начался с довольно забавной и совершенно не серьезной книги - Вы просто ему не нравитесь: вся правда о мужчинах . Я перечитывала ее пару раз, пока смысл не дошел до меня окончательно. Затем была знаменитая Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно . Тут мне пришлось уделить обдумываю своей проблемы чуть больше времени. И вот пришел черед работы Лабковского, которая содержит в себе не только анализ зависимостей, как было у Норвуд, но и затрагивает такие вопросы, как воспитание детей и выбор работы. Кроме этого явное преимущество "Хочу и буду..." заключается в его авторе. Не в том смысле, что Лабковский такой гений и написал лучшую книги по самоанализу, а в том, что автор - русский. И тут уже не получится забраковать его рассуждения фразой "эта книга не для нашего менталитета". Пусть он и пишет про то, как неплохо живут люди в других странах, однако он также объясняет почему конкретно в России мы живем посредственно. И если нам плохо, то почему бы не перенять нечто хорошее из опыта иностранцев. Например,

Российские родители ориентированы на оценки. Это еще с советских времен. Например, в моем классе учились два чеха и один поляк. После одной серьезной контрольной на собрании все НАШИ родители спрашивали про оценки и только чехи и поляки спрашивали что-то вроде: «Как он себя чувствовал? Он волновался?»

Если честно, мне в такую реакцию родителей поверить было сложно, но не исключаю, что такие люди действительно существуют. И нам бы перенять этот их подход к обучению. По работе я постоянно сталкиваюсь с детьми, которые и рады были бы учиться лучше, но не могут, потому что слишком бояться совершить ошибку. Ведь ошибка повлечет за собой плохую отметку и как следствие критику со стороны родителей. Грустно, что взрослые, зациклившись на собственных психологических проблемах, так редко уделяют внимание чувствам и мыслям ребенка. Поэтому призыв Лабковского "делайте то, что хочется" вполне уместен и рационален. Если человек прекратит создавать себе причины для тревоги, то всем окружающим будет от этого только лучше. Но, скорее всего, рядовой читатель воспримет совет автора, как глупость, абсурд. Ведь если невротик (напоминаю, это я) будет делать всегда то, что ему доставляет удовольствие, то у него не останется причин для страданий и меланхолии, он не сможет пожаловаться на жизнь и.... ОБОЖЕМОЙ! как тогда жить-то?
С другой стороны, читатель также может решить, что Лабковский рекомендует наплевать на остальных и не считаться с их мнением. И тут важно понять, что фраза "делать, что хочется" не равносильно утверждению "делать то, что причинит вред другим". Не следует делать поспешных выводов сразу после прочтения первой страницы. Ведь на протяжении всей книги Лабковский объясняет, что он имеет в виду, говоря "делай, что хочется". А именно, он говорит про ту самую любовь к себе, которая так непопулярна в нашей стране. Как человек, который большую часть жизни прожил без любви к себе, находясь в постоянной психологической подавленности и тревоге, я хочу сказать:
- Любить себя приятно и совершенно безопасно для окружающих.
Книга "Хочу и буду..." не стала для меня великим открытием, но она помогла разложить по полочкам те выводы, что мне удалось сделать самостоятельно. Рекомендовать ее читать всем не буду, потому что полностью согласна в автором

Это книга для тех, кто хочет и готов меняться.

А делать это хотят далеко не все. Так что, если кто-то навязчиво рекомендует Вам прочесть этот труд Лабковского, то мой вам совет: не слушайте таких рекомендаций! Лучше читайте то, что вам хочется.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish Тур 2.
Бесконечное приключение Ищу Неграмотыша в Подземелье
Флешмоб ''Нон-фикшн'' Тур 61
Русское лото Тема третьего уровня "Книга, из букв в названии которой можно составить имя одного из кураторов"
Собери их всех Турнир с тренером PetreccaMatily
Охота на снаркомонов Пункт 108. Вы повелись на название