18 января 2019 г. 00:48

5 Добрая повесть для детей.

Уже жаловался, что Крапивина мне в детстве не досталось. Была напечатана в детском журнале одна небольшая повесть «Тайна пирамид» из сборника «Мушкетер и фея». «Оруженосца Кашку» мне посчастливилось взять в библиотеке. Книга оказала гораздо большее влияние на детскую психику, нежели я этого ожидал. Состоящая из нескольких историй разной степени интересности, она практически сразу же завоевывает внимание рассказом о пионерском лагере. Да и еще такое романтичное начало – Орден Благородных Стрелков из Лука, палатки, оруженосцы, рыбные консервы. Тираду одного из главных героев, как оказалось, я запомнил навсегда и, насколько помню, с помощью нее отражал многочисленные попытки заслать меня в летний лагерь. Что-то типа, «весь год мучился в школе и снова строем в столовую ходить, на линейках скучать и всякую чепуху слушать».

Крапивин, как я понял, мастер человеческих взаимоотношений. Все эти его разные дети, в разных ситуациях и без всякой советской чепухи, до сих пор прекрасно выглядят со своими нормальными желаниями выиграть турнир стрелков из лука или собрать пять кульков ягод для проезжающих. Эта здоровая мысль, судя по всему, тоже зародилась где-то в «Оруженосце Кашке», потому что выглядит совершенно нелепо, но так преподнесена, что не вызывает никаких сомнений. Мальчик собирает ягоды, приносит их на остановку поезда и дарит приятным людям. Не продает, а отдает даром. Делает добро и оно к нему возвращается дивидендами. Так, например, я никогда не видел ни одного уличного певца, который бы пел просто так, для своего удовольствия, чтобы поднять настроение другим. А ведь это нормальное человеческое желание.

«Тайна пирамид», насколько помню, тоже ставила героя перед выбором, выбором интересным, между обычным человеком и нормальным желанием интересно провести время. В «Оруженосце Кашке» нечто похожее, хотя автор и пошел дальше. На кону зачатки романтических отношений с девочкой и, хотя эмоционально это более сильно, все же предполагает больше неоднозначностей. Мало ли чего ради девочки в подростковом возрасте не сделаешь.

Книга очень контрастна, будни лагеря сменяются семейными проблемами обычных жителей села и здесь же много-много природы, может именно поэтому «Оруженосец Кашка» выглядит не утратившим актуальность. Красоты лесов, простые детские фантазии на темы волшебной страны, где живут маленькие человечки – все это, конечно, интересно, но, как мне показалось, уже для более юной возрастной группы, чем предполагала книга раньше. Ну, или для вполне уже зрелых бородатых дядь и теть, которые хотят вновь окунуться в свое советское детство.

Потому и определяю возраст читателей где-нибудь до девяти лет. Не уверен, что читать будет равнозначно интересно всегда, и думаю, что, хотя мысли чувства книга предполагает важные и глубокие, тема советских времен вполне может и отпугнуть потенциальных читателей.