Dianel

17 января 2019 г. 17:37

Каждая следующая книга цикла была для меня хуже предыдущей. То, что мне не понравилось в "Фениксе", в "Крыльях" еще больше развернулось. Количество покойников напомнило "Голодные игры", в которых даже имена персонажей не было смысла запоминать - все равно умрут. Я полагаю, что смерть героя должна тронуть, испугать, опечалить. Когда следишь за персонажем на протяжении всего сюжета и вдруг он погибает, это сильный ход. На основе этого, кстати, пишутся многие фанфики: когда читатель не может смириться с гибелью приглянувшегося героя и переписывает его историю по-своему. Однако когда покойником становится каждый третий, если не каждый второй, смерти идут фоном и уже не трогают.
Не понравился финал. Что за идиотская идея с заменой сердец? Получается, что любому человеку можно поставить любое сердце. Никаких тебе анализов на совместимость. Больше того, при желании можно поставить сердце, тридцать лет мокнущее в формалине (или в чем его там держали) и оно оживет!
В последних главах как чертик из табакерки выскочила Эвангелина и собрала все сливки. То есть автор угробила кучу положительных персонажей, а любовью и будущим одарила чокнутую психичку? Девица убила кота (я бы уже за это предложила ей шею свернуть) и мужчину-телохранителя. Не в бою, а просто так. И на это все дружно закрыли глаза. Типа забудем, бывает.