17 января 2019 г. 15:52

В который раз убеждаюсь, что Джером, как бы его ни называли мастером классической юмористической прозы, далеко не Вудхаус. Нет у него присущей последнему лёгкости повествования. Не понравились мне знаменитые "Трое в лодке", да и эти путевые заметки о путешествии автора в Германию меня тоже не впечатлили.

Да, юмор в книге присутствует, но его так мало, что действительно смешные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. А так в книге та же проблема, что и в "Трое в лодке" - очень уж любит автор пускаться в долгие, скучные лирические отступления, которые подчас так далеко уходят от изначальной темы повествования, что не запутаться и, что уж там, не погрузиться в сон просто невозможно.

А у "Дневника" к тому же есть и ещё одна проблема - неприятие и высмеивание автором чужой культуры. Всё, что сделано в Англии англичанами, всё, к чему они привыкли, является единственным заведомо правильным, а всё то, что автор и его друг встречают в своём путешествии через Европу - глупо, странно и неприемлемо.

Если б подобная книга вышла в наше время, автора бы разнесли в пух и прах за отсутствие толерантности к нравам других государств.

Не знаю, буду ли ещё пытаться подружиться с Джеромом и найти тот самый хвалебный юмор в его произведениях, но на данный момент говорю ему "до свидания".